По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Паломническая поездка в Слободской 24.10.21

Слободской1Учащиеся воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершили паломническую поездку в город Слободской.

По благословлению настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерея Виталия Лапшина учащиеся воскресной школы посетили храмы и познакомились с достопримечательностями города Слободской.

Утро 24 октября началось для паломников с молебна и Божественной литургии в Христорождественском женском монастыре. В воскресный день Божественную литургию совершал клирик монастыря протоиерей Николай Бутюгов в сослужении иерея Григория Кириллова. Таинство исповеди принимал иерей Григорий Кириллов.

Слободской9

Воспитанники воскресной школы и их родители исповедались и причастились Святых Христовых Таин, прошли крестным ходом с игуменьей Феодосией и сестрами обители от храма Рождества Христова до храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

История Христорождественского женского монастыря началась в 17 веке, а в 1863 году монастырь прославился чудесами от иконы Божией Матери «В скорбех и печалехУтешение», принесённой старцем Паисием со Святой горы Афон. До революции 1917 года в обители несли послушание около 300 сестёр, здесь располагалось Епархиальное женское училище, иконописная, золотошвейная, свечная и ткацкая мастерские, богадельня и школа для бедных. В 1920 году монастырь был закрыт, долгое время на его территории находилась воинская часть и до сих пор обитель соседствует с пожарной частью.

Каждый раз приезжая в Христорождествеский монастырь,вспоминается Рождество 2006 года и литургия, которую совершал протоиерей Евгений Смирнов. Там, где сейчас алтарь храма Рождества Христова, служилась литургия и плечом к плечу стояли молящиеся, радуясь, что военные допустили в храм на престольный праздник. В ноябре 2010 года монастырские здания передали Вятской епархии, а в 2013 году по ходательству митрополита Вятского и Слободского Марка на заседании Священного Синода в Москве было принято решении об открытии монастыря.Настоятельницей обители с возведением в сан игуменьи стала Феодосия (Дьячкова). С того времени очень много было сделано для восстановления и благоукрашения обители.

Слободской2

Храмы и монастыри Слободского – это подлинное украшение города. У каждого из них своя история и судьба. В ходе обзорной экскурсии по городу наша группа посетила храм в честь иконы «В скорбех и печали Утешение», где дети и взрослые встретились с настоятелем храма иереем Дионисием Шубиным. Батюшка рассказал нам об истории чудотворной иконы и Крестовоздвиженского мужского монастыря, после чего мы посетили Екатерининский собор и прошли по главной площади города.

Слободской8

Рядом с Соборной площадью располагается образец деревянного зодчества - храм Архангела Михаила, построенный по преданию без единого гвоздя в 1610 году преподобным Трифоном и его учеником Досифеем. Церковь более чем на 100 лет старше знаменитых Кижей. В 1974 году она побывала на выставке деревянного зодчества в Париже. Сейчас здесь находится филиал краеведческого музея, а верующие имеют возможность придти в храм в дни праздника Архистратига Божия Михаила.

Слободской3

С историей города Слободского воспитанники воскресной школы и их родители смогли познакомиться не только в ходе обзорной экскурсии, но и посетив краеведческий музей.

Известно, что история города Слободского началась 1489 году с появления укреплённой крепости русских, а в 1505 году царём Иоанном III была подписана грамота о пожаловании наместнику А.И.Племянникову в окормлениеСлободского городка на Вятке. С 1780 года Слободской был официально признан уездным городом Вятского наместничества.

В XVIII веке купцы города Слободского установил тесные торговые отношения с городами Великий Устюг и Архангельск, а купец 1 гильдии Ксенофонт Анфилатов первым в 1806 году отправил свои корабли в США, торговал с Германией, Голландией и Англией.

Слободской дал России писателя Александра Грина, основателя первого общественного банка и «Вятского Колумба» Ксенофонта Анфилатова, героя великой победы Григория Булатова и академика медицины Александра Бакулева. Город славится народными мастерами и промыслами, памятниками архитектуры и культуры.

Слободской7

На экскурсии в краеведческом музее дети с помощью интерактивной программы смогли отлить колокол, узнали о династии колоколитейщиков Бакулевых, увидели макет Христорождественского монастыря, старинные богослужебные книги, церковную утварь и облачение священников, а так же приняли участие в мастер-классе по рисованию.

Слободской5

Воскресный день, проведённый в паломнической поездке, дал возможность учащимся воскресной школы принять участие в Божественной литургии, закрепить свои знания, полученные на уроках Закона Божия и основ православной культуры, а так же посетить святыни города Слободского и узнать историю родного края.

Слободской4

В течение всего года дети и взрослые, а также прихожане храма и все желающие имеют возможность отправиться в паломническую поездку и посетить святые места, как Вятской земли, так и России. Узнать расписание паломнических поездок и записаться можно по телефону 8-912-718-42-82.

Слободской6

Фотиния Вотинцева