По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крестный ход в село Горохово 20-21.07.17

Горох0Прихожане и учащиеся воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии
приняли участие в крестном ходе в Горохово.

20-21 июля 2017 года в праздник в честь иконы Божией Матери "Казанская" состоялся крестный ход в село Горохово. По благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина для прихожан были организованы автобусы.

Running Sneakers | Nike, adidas, Converse & More

Традиционно местом сбора всех участников крестного хода приходов Вятской епархии стала часовня в селе Савватеевщина. Перед выходом крестного хода клирик храма св.мцц.Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Алексей Борисов в сослужении клирика Троицкого храма города Слободского протоиерея Евгения Смирнова, клирика Великорецкого подворья Трифонова монастыря иеромонаха Николая (Белёва) отслужили молебен перед иконой Божией Матери "Казанская".
С Казанской иконой Божией Матери связана вся история России. Сей образ явился во граде Казани в 1579 году, в очень сложное для страны время и через него народ обращался к Богоматери. Через икону на протяжении многих веков и по сей день исходит благодать и защита Царицы Небесной. Икона прославлена многими чудесами, в честь неё построено множество храмов, икона есть в каждом доме и стала общероссийской святыней. Господь явил много милости через Пресвятую Богородицу и Её иконы, в том числе Казанскую. Икона была в военных походах, когда в Россию пришли полчища захватчиков и страна переживала тяжёлые периоды своей истории. Икона Божией Матери " Казанская" вдохновляла русское воинство в период Смутного времени при освобождении Москвы от поляков. В 1709 году перед Полтавской битвой у иконы молился о даровании победы Пётр Первый, а в 1812 году перед отъездом в действующую армию Михаил Кутузов. Во время Великой Отечественной войны жители блокадного Ленинграда совершили крестный ход с Казанской иконой Богоматери, что дало верующим силы выжить, а советским войскам прорвать кольцо блокады.
Праздник явления иконы Божией Матери во граде Казани напоминает нам, что Богородица есть Заступница наша, что Она молится и творит спасение всем прибегающим под Её покров. Поэтому мы стремимся прославить Царицу Небесную во всяком месте владычества Её. Именно поэтому сотни прихожан из разных храмов Вятской епархии собрались вместе, чтоб пройти крестным ходом и "единымы усты и единым сердцем пети и прославити Пресвятую Богородицу", В крестный ход из Савватеевщины вышли около 500 человек, среди которых были прихожане и учащиеся воскресной школы храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии.

Горох3

По приходу в Горохово на источнике батюшки отслужили водосвятный молебен. Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери служил иерей Алексей Борисов, исповедь принимали протоиерей Евгений Смирнов, иеромонах Николай (Белёв), протоиерей Андрей Лебедев. Утром 21июля была отслужена праздничная Божественная Литургия. Многие участники крестного хода причастились. После заамвонной молитвы священство и народ прошли крестным ходом вокруг храма с Казанской иконой. После славления Божией Матери батюшки отслужили панихиду. Для всех крестоходцев была организована трапеза.

Горох2

В 15 часов крестный ход вышел из Горохово в обратный путь. В пути священство, певчие и все шествующие молились Божией Матери, совершая молебное пение с акафистом. Перед приходом крестного хода в Савватевщину в небе появилась яркая радуга, а крестоходцев окропил дождь. По окончании крестного хода все шествующие приложились к Казанской иконе Богородицы. Домой крестоходцы уезжали с духовной радостью и надеждой пройти вновь этот путь в ноябре.

Горох1

Каждый человек помнит и до самой смерти несёт в сердце любовь своей матери. Так и Пресвятая Богородица, в заступничество Которой вручил нас Господь у Креста, всегда заботится о нас, как о чадах своих. Она молится за весь род человеческий, а мы обращаемся к Ней в бедах и болезни со своими просьбами и чаяниями. Насколько сильно материнская любовь согревает теплом сердца своих детей, гораздо более любовь Царицы Небесной простирается на весь род христианский, готовая всегда утешить, помочь и спасти от всякого зла и лютого обстояния. Где бы мы не были, в храме, дома или в пути, везде покрывает нас Богородица честным своим омофором. Закончился Гороховский крестный ход, но в памяти каждого крестоходца остались слова молитвенного обращения к Божией Матери: "Заступница усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего и всем твориши спастися, в Державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи о Госпоже Царице и Владычице, иже еси в напастех и скорбех и болезнеях обремененных грехми многими Ты бо еси божественный покров рабом Твоим."

Горохово1

Вотинцева Светлана Станиславовна