По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Паломническая поездка в село Великорецкое 22.05.17

вел22 мая паломники храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии побывали в Великорецком подворье Трифонова монастыря. Святителя Николаю Чудотворца почитают во всём мире, молитвенно обращаются в различных житейских ситуациях, как к "скорому помощнику и утешителю в бедах сущих".

Best Nike Sneakers | Nike SB

К святому молятся отправляясь в дорогу. С молитвы святителю Николаю началась паломническая поездка нашего прихода. 
Великорецкий град встретил нас ярким солнцем и колокольным звоном. Праздничную литургию в Преображенском храме Великорецкого подворья служил игумен Феодор (Рулёв) в сослужении братии монастыря. 
В день перенесения мощей святителя Николая в храме было много паломников, большинство исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После молебна святому отец Фёдор окропил всех молящихся святой водой. С проповедью о любви к ближнему, о жизни святителя Николая Чудотворца, которая должна cтать для каждого примером подражания, обратился ко всем присутствующим в храме отец Николай. 
С верою на молитвенную помощь и заступничество святого угодника Божия верующие поклонились мощам святителя Николая, привезённых из города Бари на нашу Вятскую землю. Частица мощей святого была привезена в монастырь несколько лет назад и находится в ковчеге в Преображенском храме. 
После экскурсии и трапезы паломники отправились на святой источник, многие искупались в купели. Лица паломников светились духовной радостью.

вел1

Всю паломническую поездку святитель Николай не переставал радовать нас. 
Среди прихожан храма святых Веры, Надежды, Любови и Софии, отправившихся с нами в паломническую поездку, был трёхлетний мальчуган, внук сотрудницы храма Ольги Семёновой. Когда началась Литургия, малыш стоял с помянником в руках и вполне осознанно перечислял имена своих родных, говоря,что за всех надо молиться. Ребёнок показал нам пример любви к ближнему. Ведь главное, в чём мы можем проявить свою любовь и помочь друг другу - это молитва. 
Ещё одного молитвенника, протоиерея Серафима Исупова, паломники встретили у святого источника. С отеческой любовью батюшка благословил всех паломников, а группа приветствовала отца Серафима Пасхальным возгласом:"Христос Воскресе!" Получив благословение, отправились в обратный путь. По пути заехали помолиться на могилку преподобного Стефана Филейского, а так же на могилки почивших священников нашего прихода иерея Константина Возженникова и иеромонаха Фотия (Мухачева). 29 июня 2017 будет 10 лет, как отошёл ко Господу отец Константин, а в ноябре годовщина отца Фотия, но прихожане помнят своих батюшек, и бывая на Филейском кладбище стараются посетить их место упокоения. 
Мы не знали, отправляясь в паломническую поездку, что у группы останется свободное время после Великорецкого на посещение могилки преподобного и батюшек, но видимо и тут святитель Николай всё управил. 
Возвращались паломники духовно умиротворённые и с благодарностью настоятелю храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерею Виталию Лапшину за организацию работы с прихожанами на приходе.

вел2

Вотинцева Светлана Станиславовна