По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Паломническая поездка прихожан в Волково и участие в Борисоглебском крестном ходе 15.05.17

ник015 мая, в день памяти святых Бориса и Глеба, прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии совершили паломническую поездку в село Волково и приняли участие в Борисоглебском крестном ходе. 

Sport media | Nike Dunk Low Disrupt Pale Ivory - Grailify

Волково - одно из древнейших русских поселений на Вятской земле. Троицкая церковь была построена в 1775 году. Именно здесь находятся храмовые святыни - иконы святых благоверных князей Бориса и Глеба и великомученика Георгия Победоносца. Автобус с паломниками прибыл в Волково к началу Божественной Литургии. Богослужение возглавил благочинный Слободского района протоиерей Евгений Смирнов в сослужении настоятеля Троицкого храма протоиерея Владимира Орлова и протоиерея Бориса Бабушкина. В храме в праздничный день было много паломников из разных храмов Вятской епархии. По окончании Литургии с иконами святых Бориса и Глеба, св.вмч.Георгия Победоносца крестоходцы вышли в путь.

ник1

На берегу реки Никульчинки батюшки отслужили водосвятный молебен. Отец Владимир Орлов окропил всех святой водой. 

В 12-30 крестный ход пришел в село Никульчино, место первого русского поселения на Вятской земле, основанного согласно "Повести о стране Вятской" новгородцами 24 июля 1181 года. 

ник4

Перед храмом святых Бориса и Глеба благочинный Первого Вятского округа протоиерей Александр Балыбердин в сослужении священства Вятской Епархии отслужил молебен святым князьям, после чего икону святых Бориса и Глеба перенесли в храм, где икона будет пребывать до сентября. Из истории Никульчинских храмов известно, что один из них, Покровский храм с зимним пределом святых Бориса и Глеба был построен на крестьянские деньги из красного кирпича в 1763 году. Храм украшал пятиярусный иконостас, а на западной стене были написанные маслом сцены из Апокалипсиса. На углах храма стояли колонны в виде кувшинов. Рядом с храмом была колокольня, которую в 1860 году соединили с храмом крытым переходом.

ник3

В советский период, в конце 30-х годов храм был разрушен. Кирпич хотели использовать для строительства Кирово-Чепецкой ТЭЦ. Но не зря говорят, что Бог поругаем не бывает. Первые гружёные баржи затонули на середине реки. Разрушенные части стен можно увидеть и сейчас. 

ник6

В 2001 году в Никульчино был построен новый деревянный храм и освящён в честь святых Бориса и Глеба. Около храма для крестоходцев была организована трапеза. Обратная дорога из Никульчино в Волково многим показалась более лёгкой. В 17-20 крестный ход вернулся к Троицкому храму. После молебна все крестоходцы благоговейно приложились к иконе святого Георгия Победоносца. Борисоглебский крестный ход один из древнейших крестных ходов Вятской епархии. В советский период ход был под запретом и возобновился в 1995 году. В наше время его называют детским, потому что идёт очень много детей с родителями, приезжают целые классы, много учащихся воскресных школ. В нашей группе паломников также были несколько учащихся воскресной школы. Каждый год прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии принимают участие в Борисоглебском крестном ходу. Вот и 2017 год не стал исключением. Несмотря на то, что время крестного хода выпало на рабочий день недели, желающих поехать в Волково и принять участие в крестном ходе было целый автобус. Для прихожан всегда бывает удобнее, когда автобус забирает их от родного храма и туда же возвращается. По пути в Киров был показан фильм о истории Троицкого храма и Борисоглебском крестном ходе 2016 года. Каждый крестный ход - это соборная молитва под открытым небом, а ещё Борисоглебский крестный ход - это своеобразная подготовка к предстоящему Великорецкому ходу в котором приход храма святых Веры, Надежды, Любови и Софии готовится принять участие.

ник2

Вотинцева Светлана Станиславовна,
Фотографии Борисоглебского крестного хода пресс-службы Вятской епархии.