По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Светлая Седмица 2023

Светлая2Продолжается празднование самого светлого и радостного события в году в жизни христиан - Светлого Христова Воскресения.

16 апреля, после ночной праздничной Литургии, многие верующие приходили в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, чтобы освятить куличи, яйца и прочие продукты.

Светлая9

На иконостасе нашего храма зажглись буквы «Х» и «В», что означает «Христос Воскресе!»

Эти буквы будут гореть в течение 40 дней, пока продолжается празднование Пасхи.

Светлая7

Каждый день в течение Светлой Седмицы по окончании Литургии проходят крестные ходы вокруг храма. Под радостный колокольный звон прихожане следуют за священниками и за праздничной иконой; склонив головы, слушают чтение Евангелия, с радостью ждут окропления святой водой и на возглас батюшки «Христос воскресе!» громко отвечают: «Воистину Воскресе»!

Светлая6

В Светлый Вторник состоялась праздничная встреча в клубе «Светлица». Участники поздравили друг друга с Пасхой, спели русские народные песни в сопровождении гармошки и, конечно, угостились разными пасхальными вкусностями, которые женщины клуба принесли с собой.

Светлая4

В Светлую Субботу после Литургии всем прихожанам раздавали Артос – особые просфоры, которые освящают на Пасху. До конца Светлой седмицы артос будет находиться близ открытых Царских врат, напоминая о том, что Спаситель, победив смерть, стал для нас истинным Хлебом жизни.

Светлая8

В библиотеке храма к Светлому Христову Воскресению была подготовлена выставка книг о праздновании, значении и важности Пасхи. Также на выставке представлены книги с рассказами русских писателей на Пасхальную тематику.

Светлая1

Кроме этого, по традиции, в Светлую Седмицу каждый верующий может подняться на колокольню.

Светлая5

Всю пасхальную неделю все желающие могут ненадолго побыть в роли звонаря: позвонить в колокола, восхваляя Христа, а также насладиться прекрасным видом с одной из самых высоких точки города.

Светлая3