По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Светлое Христово Воскресение 16.04.23

Пасха816 апреля - Светлое Христово Воскресение.

Праздничная служба самого главного события в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, собрала в храме много верующих.

Полунощница, открывающая праздничное Пасхальное богослужение, началась в 23.30.

В службе приняли участие клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин и диакон Сергий Балезин.

Пасха2

Клирики начали богослужение в белых облачениях, символизирующих воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении свет.

В полумраке храма зазвучали молитвы, и священники занесли Плащаницу в алтарь, как символ того, что Господа уже нет во Гробе.

Прихожане зажгли свечи, лампадки, и под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма.

Пасха3

Двери храма закрылись, и Крестный ход возвратился ко входу.

Там прозвучали первые возгласы, которые так ждали верующие: "Христос воскресе!" - радостно раздалось восклицание, и все дружно ответили "Воистину воскресе"!

Пасха4

После этого верующие вернулись в храм, и служба продолжилась пением Пасхального канона.

Перед Литургией иерей Александр Исупов зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста, которое традиционно звучит в день Пасхи.

Священнослужители поменяли белые облачения на Пасхальные красные одежды. Началась праздничная Литургия.

Пасха5

Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим зачитал иерей Александр Исупов:

«Праздник, который мы празднуем, — это совершенно особый день и особое воспоминание об особых событиях. Господь Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы спасти людей. А что это означает? От чего Господь нас спасает? Он нас спасает от самого страшного — Он нас спасает от греха.

Вот и сегодня в мире много зла и страданий, и очень многие люди не верят в Бога. Но Пасха дает нам возможность обратиться и к верующим, и к неверующим и сказать, что подлинный смысл человеческого бытия не может быть реализован в отрыве от Бога.

В преддверии Святой Пасхи, поздравляя всех вас, я хотел бы пожелать крепкой и сильной веры.

Сегодня на исторической земле нашей Русской происходят тяжелые события — можно сказать, междоусобная брань. Обращаюсь сегодня и к россиянам, и к украинцам, особенно к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы, нашими добрыми делами и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси.

Вот об этом будет сегодня моя особая молитва. Я просил бы всех вас присоединиться к этой молитве, чтобы Господь благословил землю Русскую.

Да поможет Господь, пройдя через все испытания, снова обрести мир, взаимное уважение, согласие, способность жить и работать вместе, устрояя наше общее будущее.

Да хранит Господь землю Русскую! Да хранит Господь все народы, которые исторически живут на этой огромной части суши! Да хранит Господь страны наши, да укрепит мир и любовь в отношениях между нами! И верим, что по милости Божией все мы будем способны реально изменить мир к лучшему.

С праздником Святой Пасхи! Христос Воскресе!»

Пасха7

Причастников на Пасхальной службе год от года становится все больше. Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши.

Пасха6

На Литургии молились и дети, которые стойко выдержали всю службу.

После Литургии состоялось освящение Артоса - особого хлеба с изображением Креста, который будет раздаваться в субботу Светлой Седмицы всем верующим.

Пасха9

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Всех со Светлым праздником Воскресения Христова!
Христос воскресе!

Пасха1