По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Пятница 14.04.23

Пятница1Ве­ли­кая Пят­ни­ца - день, когда православные вспоминают свя­тые, спа­си­тель­ные и страш­ные стра­да­ния Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста, ко­то­рые Он доб­ро­воль­но пре­тер­пел за нас.

14 апреля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Вечерня с выносом Святой Плащаницы.

Службу возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Сослужили ему: настоятель храма иерей Виталий Лапшин, протодиакон Игорь Мельников и клирики храма св. мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Александр Исупов, иерей Георгий Павлов, иерей Димитрий Чураков и диакон Сергий Балезин.

Пятница2

Прихожан, пришедших помолиться на Архиерейской службе и желающих вспомнить самые тяжёлые часы в жизни Христа, было много.
Несмотря на то, что служба была длительной, даже дети и пожилые люди стойко выдержали ее до конца в память об искупительной Жертве Спасителя.

Смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех-четырех часов дня по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы.

Пятница4

Святыню вынесли из алтаря и возложили на специально приготовленный стол в центре храма, также ее украсили живыми цветами.

Плащаница останется там в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

Пятница3

В эти дни прихожане храма имеют возможность поклониться и с благоговением приложиться к Святому Образу Иисуса Христа.

Пятница5

После выноса Плащаницы иерей Георгий Павлов зачитал Канон о распятии Господа (плач Пресвятой Богородицы).
Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу.
По окончании Вечерни, после небольшого перерыва, была отслужена Утреня с Чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Пятница6

Богослужение имело заупокойный характер.
Песнопения, которые звучали в храме сегодня, трогали до глубины души и, кажется, нет в православном богослужении более пронзительных текстов, чем тексты этих дней.

Утреня Великой Субботы завершилась Крестным ходом вокруг храма.

Пятница7

Под удары колокола Плащаница была вынесена священнослужителями и обнесена вокруг храма.
Прихожане с благоговением следовали за Святыней, многие зажигали свечи и лампады.

Пятница8

Великая Пятница – самый скорбный день в истории человечества. "Да молчит всяка плоть человеча и ничтоже земное в себе да помышляет."
В Великую Пятницу всё человечество от Адама до последнего земнородного должны стоять пред плащаницей, поникнув головами своими. Христос умер за каждого из нас, за наши грехи, и все мы причастны к этой смерти.
В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия.

Пятница9

15 апреля - Вели́кая суббо́та. Это суббота Страстной седмицы, посвящённая воспоминанию погребения и пребывания во гробе тела Иисуса Христа и сошествия Христа во ад, этот день является также приготовлением к Пасхе — Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.
В Великую Субботу в нашем храме с 10:00 – 18:00 пройдет освящение куличей и пасок. Также с 14 до 19 часов все желающие могут исповедаться.
С 19:00 до 22:30 в храме будет происходить чтение Деяний Святых Апостолов, а в 23:30 начнется Пасхальная служба - Полунощница.

Пятница9