По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Страстная седмица 2023

Четверг9Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя.

13 апреля 2023 года православные вспоминают Великий Четверг - установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии сегодня была отслужена Литургия св. Василия Великого.

Четверг1

Возглавил службу протоиерей Андрей Рассанов.

Четверг3

В своей проповеди батюшка провел параллель между Церковью и машиной времени, так как благодаря событиям, которые мы вспоминаем, мы можем побывать в Ветхозаветном и Новозаветном прошлом, а также заглянуть в будущее Нового Небесного Иерусалима. Также батюшка обратил внимание, что сегодня мы все являемся участниками той самой Тайной Вечери, которую установил Христос.

Четверг4

Большинство прихожан сегодня подготовилось к Причастию: исповедь сегодня принимали сразу три клирика храма: иерей Владимир Халявин, иерей Александр Исупов и иерей Димитрий Чураков.

Четверг0

Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 3 чаши.

Четверг5

Страстная Седмица уже не является Великим постом, тем не менее пост в эти дни соблюдается особенно строгий.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

В Великий Вторник Церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом.

В Великую Среду Церковь вспоминает предательство Иудой Спасителя за 30 сребренников.

Четверг6

В четверг Страстной седмицы вспоминается в богослужении важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). В Великий Четверг все православные стараются причаститься Святых Христовых Таин.

В Великий Четверг также начинаются приготовления к Празднику Пасхи. Однако в этот день нужно стремиться не к тому, чтобы подготовить стол повкуснее и сделать уборку. Чистый Четверг назван так потому, что в этот люди приходят в храм, исповедуются и причащаются.

Четверг7

Вечером в Великий Четверг совершается утреня Великой Пятницы – одна из самых длинных и красивых служб в году, известная под названием «Двенадцать Евангелий». На ней вспоминаются Страсти Господни от молитвы Спасителя в Гефсиманском саду до положения Его Тела во Гроб.

Великая Пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становится к подножию Креста Христова.

Четверг2

В Великую пятницу митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: вечерня с выносом Плащаницы, Утреня с Чином Погребения архиерейским чином совершится в Великую пятницу в 16.00 и 18.00.

Четверг8