По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Благовещение 07.04.23

Благовещение87 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Литургия.

Служба началась в 8.00, но уже с 7 утра желающие пойти на исповедь выстраивались в очередь к аналою. Накануне тоже многие из прихожан смогли исповедаться у своих духовников.

Праздничную Литургию возглавил иерей Владимир Халявин.

Благовещение1

Сослужили ему иерей Димитрий Чураков, иерей Георгий Павлов и диакон Сергий Балезин.

По традиции батюшки служили в облачении голубого цвета. Это цвет, который символизирует небесную чистоту Пресвятой Богородицы.

Благовещение3

Желающих приобщиться Святых Христовых Таин в праздничный день оказалось много (большинство исповедалось накануне на Всенощном бдении), и Причастие Святых Христовых Таин проходило на 2 чаши.

Благовещение4

Отец Владимир Халявин произнес праздничную проповедь:

«Богородица - это великий Сосуд, Ковчег, который смог вместить в себя Божество. Это Лествица, по которой Господь сошёл на землю и вочеловечился. Это Купина Неопалимая, поскольку только Пречистая Богородица могла быть неопалима этим Божественным Огнём.

Именно через Богородицу свершилось пришествие в мир Христа Спасителя. И сегодня мы радуемся, воспевая Матерь Господа Спаса нашего. Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Праздником. Всем вам мира, здравия и помощи Божией!»

Благовещение7

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля.

Благовещение издавна было одним из любимых праздников русского народа. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

Благовещение2

Праздник Благовещения напоминает о великой любви Бога к людям и о том, что Сын Божий стал человеком для того, чтобы нас сделать причастниками Своей Божественной природы.

Поговорка, утверждающая, что на Благовещение даже птица гнезда не свивает, иносказательно призывает нас в этот день отложить повседневную суету и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом. По старинному русскому обычаю в этот день отпускают на волю птиц в знак освобождения человеческой души от греха.

Благовещение6

На Руси строили немало храмов и монастырей в честь Благовещения. Самый известный, конечно – Благовещенский собор Московского Кремля. А самый древний, по преданию, был возведен в Витебске на территории современной Беларуси еще княгиней Ольгой в X веке. Церковь много раз перестраивали, она сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны, а в 60-х была взорвана. Спустя тридцать лет храм восстановили в облике XII века.

Самые древние монастыри, посвященные Благовещению, находятся в Нижнем Новгороде, в Киржаче Владимирской области и в Муроме.

Благовещение9

По всей стране множество населенных пунктов, названных в честь праздника. Самый крупный – город Благовещенск в Амурской области. При этом назвали его по имени первой заложенной в этих местах церкви – храма Благовещения Пресвятой Богородицы середины XIX века.

Благовещение5