По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Литургия Преждеосвященных Даров 03.03.23

Архи93 марта, в пятницу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Виталий Лапшин, протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Димитрий Чураков и иерей Александр Исупов.

Архи2

Во время службы духовенство и прихожане часто опускались на колени, и клали земные поклоны.

Архи1

Участницы приходского хора в центре храма исполнили молитвенное покаянное песнопение "Да исправится молитва моя..." Пение звучало красиво и проникновенно.

Архи5

Отец Владимир Халявин произнес праздничную проповедь:

- Сегодня мы воспоминаем величайшую жертву, которую Господь наш Иисус Христос принес за всех нас, за весь род человеческий. И мы преуготовляем душу нашу к празднованию Светлого Христова Воскресения. Великий пост – это священная сокровищница церковных традиций, преданий, святыни церковной. И каждую неделю нам Святая Церковь дает тех событий священные воспоминания.

Архи4

Литургия Преждеосвященных Даров, которая ныне совершается, это тоже дивная традиция. И мы с вами, дорогие братья и сестры, сейчас немощные христиане. Даже тот, кто раз в неделю причащается, считается, что часто причащается. Но не так было у древних христиан. Они стремились причащаться на каждой Литургии, многие причащались несколько раз в неделю. И поэтому, конечно, христиане скорбели, что по церковному уставу полной Литургии не положено в будние дни Великого поста, и во утешение нам грешным Церковь дает особую службу, особую святыню – Литургию Преждеосвященных Даров, и Дары, которые преуготовляются в воскресенье, перед началом седмицы, перед началом недели, мы вкушаем в среду, в пяток на сих службах – Литургии Преждеосвященных Даров, и верующие могут соединяться с Господом, причащаться Святых Тела и Крови Христовых.

Всем мира, здравия и помощи Божией!

Архи3

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк совершил чин освящения колива.

Архи7

Сотрудницы храма раздали всем коливо - варёный сладкий рис, дополненный орехами, сухофруктами , цукатами.

Архи8

В пятницу первой седмицы Великого поста коливо приносится в церковь в воспоминание чуда мученика Феодора Тирона (306 г.). В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Архи6