По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Вечерня с Чином Прощения 27.02.23

Прощеное10Начался Великий пост, время духовной подготовки христиан к самому важному празднику - Светлому Воскресению Христову.

Вечером, 26 февраля, большое количество прихожан посетило Великую Вечерню с Чином Прощения.

Службу возглавил иерей Владимир Халявин. В алтаре вместе с ним молились протоиерей Андрей Рассанов, иерей Георгий Павлов, иерей Александр Исупов, иерей Димитрий Чураков и диакон Сергий Балезин.

Прощеное1

В храме на время Чина Прощения был погашен весь свет, горели только свечи. Читалась молитва Великого Поста – святого Ефрема Сирина.

Прощеное3

По окончании службы все батюшки вышли на солею, чтобы испросить друг у друга и у прихожан прощения: это давняя традиция.

Прощеное2

В этот день все верующие просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.

Прощеное7

После того, как отец Владимир благословил всех крестом, все верующие стали испрашивать прощения друг у друга, приложившись к иконам Спасителя и Богородицы.

Прощеное5

Самые традиционные слова это " Прости меня, грешного", и ответ "Бог простит и я прощаю" или "Бог на прощение". Затем принято крепко обниматься, а у некоторых прихожан - троекратно лобызать друг друга.

Прощеное6

В воскресной школе храма прошли уроки, посвященные началу Великого поста, а в библиотеке, на выставочном стенде, подготовлена подборка книг для чтения на каждый день поста и творения святых отцов.

Прощеное11 

Также на этой неделе началось чтение Канона Андрея Критского.

Покаянный канон Андрея Критского читается Великим постом два раза: первый раз с понедельника по четверг первой недели Поста по частям и второй раз, полностью, в четверг пятой седмицы Поста, на службе стояния Марии Египетской. В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели Поста читается по девять песен Канона.

Прощеное8

На Великий канон удобнее приходить со своим текстом с параллельным русским переводом, чтобы следить за ходом чтения в храме, лучше понимая смысл. Можно заранее прочитать Канон дома (с переводом). Во время службы чтения Канона в храме гасят свет, поэтому можно заранее купить свечу и зажигать ее во время чтения.

Прощеное9