По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Проводы зимы 19.02.23

Масленица2В воскресенье, 19 февраля, в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии состоялся веселый праздник проводов русской зимы.

По окончании Литургии для прихожан было организовано чаепитие с блинами и угощением.

А для учащихся воскресной школы и всех желающих на улице устроили гуляния, игры, конкурсы и хороводы.

Масленица3

Перед началом празднования добрые слова напутствия произнес клирик храма и преподаватель воскресной школы, иерей Владимир Халявин. Он поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил, что впереди всех ждет Великий пост.

Масленица4

Батюшка рассказал о том, что раньше праздник Масленицы был языческим, но с приходом христианства всё изменилось. Праздник стал знаменовать не только встречу весны, но и подготовку к Великому посту, к Прощеному воскресенью. Праздник стал более глубоким по смыслу.

Масленица1

Далее к ребятам вышли костюмированные персонажи: Веселинка, Скоморох и Зайчик. Вместе с ребятами герои принялись весело играть.

Мамленица5

Несмотря на довольно морозную погоду, желающих принять участие в праздничных мероприятиях было много.

Масленица6

Взрослые согревались чаем, а детям и так было тепло, и даже жарко: они весело и много играли. Перетягивали канат, танцевали, водили хороводы.

Мамленица7

По окончании праздничной программы, когда все уже стали немного уставать и проголодались, напоследок сфотографировались с веселыми персонажами и отправились в класс воскресной школы.

Масленица11 

Там ребята смогли угоститься вкусными блинами с вареньем, сгущённым молоком и сметаной.

Масленица10

Хочется поблагодарить всех волонтеров, участниц клуба "Светлица" и наших поваров. Благодаря им все были сыты и довольны. Спасибо также всем, кто принёс угощение: варенье, сгущеное молоко, конфеты. Дай Бог здоровья всем нашим помощникам!

Дети очень старались, чтобы проводить зиму и поскорее дождаться прихода весны, ведь она не за горами.

Масленица8

Масленица в 2023 году – эта подготовительная неделя к Великому посту с 20 по 26 февраля.

На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Масленичная неделя для православных посвящена одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая Масленицы.

Масленица9