По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крещение Господне 19.01.23

Крещение319 января православные христиане отмечают один из главных двенадцати праздников - Крещение Господне или Богоявление. В храме святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Литургия.

Возглавил богослужение протоиерей Андрей Рассанов, сослужили ему клирики храма Александр Исупов, Димитрий Чураков, Георгий Павлов и диакон Сергий Балезин.

Крещение5

Храм был полон сегодня. Многие из постоянных прихожан подготовились ко Причастию и приняли Святые Дары.

Крещение1

Желающих было много, поэтому Таинство Причащения проходило на две чаши.

Крещение6

Священники традиционно были в белоснежных облачениях, символизирующих чистоту и Божественный Свет.

Крещение7

Перед принятием Святых Христовых Таин иерей Александр Исупов произнес проповедь, в которой напомнил о событиях праздника, призвал всех стараться идти путём, заповеданным нам Господом, и поздравил всех с Крещением Господним.

Состоялось великое освящение воды, которое происходит только дважды в году: в день Богоявления и накануне - в Крещенский сочельник. Священники часто напоминают о том, что Агиасма (Крещенская вода) и вода , взятая накануне, имеет те же самые свойства и ничем не отличается. Главное, принимать эту святыню с благоговением и верой.

Крещение4

Напоминаем тем, кто каждый год приходит в храм, чтобы набрать Святой воды - приносить чистую посуду, специальные пластмассовые бутылочки, на которых есть надпись " Святая вода". Не разливается вода в темные, цветные бутылки (особенно из-под спиртных напитков). Также нежелательно приносить стеклянные банки (бывали случаи, когда банки разбивались).

Дома Святую воду можно и нужно хранить в стеклянной таре. Но в храм лучше всё-таки приходить со специальной посудой.

Крещение2

Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан (название праздника произошло от греческого слова, означающего "погружение в воду"). Этот праздник считается самым древним в христианстве наряду с Пасхой.

В Евангелиях говорится, что Господь воплотился в Вифлееме и был признан сначала волхвами в качестве Царя и Мессии, а позже и другими, уверовавшими в него людьми. Иоанн Предтеча, который позднее был назван Крестителем Господним, проповедовавший в окрестностях Иордана, говорил о скором пришествии Мессии и призывал каждого подготовиться к этому событию, а именно покаяться и очиститься от грехов. В качестве символического перехода в новую жизнь он троекратно погружал людей в реку. Именно благодаря этому сейчас популярны купания в Крещение.

С точки зрения церковного учения, само по себе купание в освященном месте не является способом смыть с себя все грехи: грех смывается покаянием. Только тот, кто раскаивается во грехе, то есть, во-первых, приходит на исповедь и, во-вторых, прилагает все силы, чтобы больше не грешить, получает прощение.

Человек может погрузиться в крещенскую воду, если чувствует себя здоровым. Но церковь к этому не призывает и не побуждает. Погружение в купель может быть только добровольным и должно происходить только там, где соблюдаются все меры предосторожности.

 Крещение8