По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское богослужение 12.01.23

Архиерейское9В четверг, 12 января, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Вознесенской церкви села Загарье, церкви иконы Почаевской Божией Матери поселка Гирсово иерей Иоанн Милюшин, клирик Свято-Успенского собора города Кирова иерей Вадим Маринич, а также клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Димитрий Чураков, иерей Георгий Павлов, иерей Александр Исупов.

Архиерейское3

Архиерейская служба всегда отличается особой торжественностью и красотой. Поэтому все, кто сегодня присутствовал на праздничной Литургии, ещё раз смогли почувствовать радость и благодать праздника Рождества Христова.

Архиерейское1

В храме собрались прихожане, чтобы вознести молитвы ко Господу и причаститься Святых Христовых Таин.

Архиерейское5

Исповедь перед причастием принимал иерей Владимир Халявин.

Многие привели детей, и некоторые из малышей присутствовали в течение всей службы.

Архиерейское8

Праздничную проповедь произнес иерей Димитрий Чураков. В своей проповеди батюшка обратил внимание прихожан на слова из Евангелия, где Христос беседует с учителями Израилевыми, с книжниками и фарисеями:

«Это случилось сразу после того как Господь изгнал торгующих из храма. И они негодуют, они понимают, что то, что совершил Господь, простой человек так сделать не мог. Есть великая милость Божия к нам, великая мудрость. Если мы с вами обличаем человека принародно, что получается? Он начинает выискивать какие-то средства, чтобы оправдаться. Он раздражается. Господь же дает учителям Изриаилевым, книжникам и фарисеям возможность воззвать к собственной совести.

И как часто, когда мы обличаем других людей, мы думаем, что по другому просто нельзя, что только так, грубостью и нахрапом можно обличить человека. Но Господь дает нам то, как мы должны обличать людей - мы должны взывать к его совести. Обличать можно только тогда, когда мы думаем о человеке, когда мы взываем к его немощи, когда мы понимаем, что человек немощен. Тогда Господь нас научит, как это сделать. Будем помнить этот урок».

В завершение проповеди батюшка поздравил всех с праздником.

Архиерейское7

Рождество Христово считается величайшим, продолжительным и удивительным христианским празднеством. Заключительным этапом данного мероприятия является попразднство - дни, идущие после завершением празднования. Завершающий день называется Отданием. Длится попразднование целых пять дней, это объясняет невероятную важность праздника.

Архиерейское4

Никто не желает терять незабываемое ощущение Рождества, даже после окончания знаменательных событий. Примечательно, что на отдание в храмах проводятся особенно торжественные богослужения, поются песни, произносятся основные молитвы, которые традиционно принято читать на Рождество.

Архиерейское2

Каждый день связан событиями, произошедшими при рождении Христа. Поскольку именно Рождество является одним из самых главных, самых торжественных, значимых дней христианина, его завершению уделяется особое внимание. Будьте с Богом, вверьте, молитесь во спасение своей души, будет мир дому, счастье в сердцах близких.

Архиерейское6