По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Христово 07.01.23

Рождество1

7 января православные отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Несмотря на сильный мороз вознести молитвы ко Господу в эту праздничную ночь собрался полный храм верующих. Приятно видеть, что большинство присутствующих на службе являются постоянными прихожанами и остаются в храме до конца службы.

Рождество3

Праздничное богослужение возглавил клирик храма протоиерей Андрей Рассанов в сослужении иерея Александра Исупова, иерея Владимира Халявина и диакона Сергия Балезина.

Рождество5

Перед Причастием иерей Александр Исупов зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«...Преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместе с тем не тревожиться о происходящих сегодня военных событиях, омрачающих святое рождественское торжество, ибо, как отмечает апостол, страдает ли один член, страдают с ним все члены (1 Кор. 12:26). В этих испытаниях, постигших народы исторической Руси, нам особенно важно делом подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь.

Существует непреложный духовный принцип: любовь умножается, когда мы отдаем себя другим, когда жертвуем ближнему свое время, помогаем материальными средствами или просто дарим ему свое внимание. Тогда мы не только преображаем мир вокруг, но и обретаем нечто очень ценное внутри себя. В этом несложном, но действенном духовном законе заключается секрет подлинного мира и настоящего счастья, к которому так стремится каждый человек. Еще раз поздравляя всех вас, мои дорогие, со светлым праздником Рождества Христова!».

Рождество6

Причастие происходило на 2 чаши, и тех, кто захотел принять Святые Христовые Тайны в эту Рождественскую ночь было более 100 человек.

Рождество8

По окончании Причастия протоиерей Андрей Рассанов произнес проповедь, в которой обратил особое внимание на то, что радость, которую прихожане получают в этот день, нужно разделить с другими людьми.

Рождество4

Также батюшка добавил следующее:

«Нужно молиться о мире во всём мире, о мире в своей семье. Старайтесь благодарить Бога за всё. Как бы тяжело ни было - нужно помнить о том, что через испытания, через тяжёлый труд человек становится сильнее. У него появляются силы взойти к Богу.

Когда человек занимается альпинизмом, он начинает с малого. Он знает свою цель, знает, что должен дойти до этой вершины. И поэтому он готовится - тренируется. Берёт на себя какие-то определенные тяготы, зная, что если он так делать не будет, то он никогда не дойдет до вершины. И мы с вами, помня об этом, тоже должны с радостью, с благодарением, с молитвой переносить ту тяжесть, которая бывает в нашей жизни. И если у вас в душе есть радость, свет Христов, то нужно нести его другим!»

Рождество9

Отец Андрей ещё раз поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, после чего прихожане приложились ко Кресту и иконе Праздника.

Рождество7

Выходя из храма, прихожане могли ещё раз вспомнить события Рождества: перед центральным выходом из храма их встречал вертеп - пещера, в которой находятся фигуры главных действующих лиц праздника: это и Дева Мария, Праведный Иосиф и, конечно, Богомладенец в окружении царственных Волхвов и кудрявых овечек. Особенно около вертепа любят находиться дети.

Рождество10

7 января — день праздника великого, всеторжественного, «матери всех праздников», по словам святого Иоанна Златоуста. Рождество Христово — древнейший христианский праздник, установленный уже во времена учеников Иисуса Христа — апостолов.

Накануне Рождества Христово ничего не едят до появления первой звезды.

В ночь с 6-го на 7 января христиане идут на Рождественскую службу. В храмах совершается литургия святого Василия Великого. Поют песнопения Рождества Христова.

Рождественские дни на Руси (и не только) всегда считались поводом для благотворительности — люди навещали больных и одиноких, раздавали еду и деньги бедным.

Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Особенно это касается подарков детишкам: ведь даже традиция подарков от Деда Мороза или Санта Клауса на Новый год берет свои истоки именно с многовековой рождественской традиции, согласно которой подарки детям на Рождество приносил святой Николай-Угодник.

Поэтому можно рассказать детям про этого святого, почитать о его жизни. И подарить красочную книгу о нем.

Рождество2

Тропарь Рождества:

Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума,
в нем бо звездам служащии
звездою учахуся
Тебе кланятися, Солнцу правды,
и Тебе ведети с высоты Востока.
Господи, слава Тебе!