По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День памяти святителя Николая Чудотворца 19.12.22

Ник119 декабря православная Церковь отмечает день памяти Святителя Николая - одного из самых любимых и почитаемых святых на Руси.

Накануне праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Владимир Халявин и диакон Сергей Балезин отслужили Всенощное бдение.

 Ник4

На вечернюю службу собралось много прихожан, среди которых немало было и мужчин, которые исповедовались, чтобы наутро причаститься. После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо относить домой своим верующим родственникам, которые не смогли присутствовать на службе.

Ник5 

В день праздника утреннюю службу тоже возглавили отец Владимир Халявин и диакон Сергий Балезин, в сослужении иерея Димитрия Чуракова. Отец Димитрий принял исповедь у всех желающих и после Литургии отслужил молебен святителю Николаю.

Ник2 

Несмотря на то, что праздник выпал на будний день, храм был полон народа. Некоторые прихожане не смогли присутствовать на вечернем богослужении, поэтому пришли утром: кто-то на исповедь и Причастие, кто-то вознести молитвы и почтить память святителя Николая.

Хотя праздник Николая чудотворца не является ни двунадесятым, ни великим, он считается одним из самых любимых в России.

Ник8 

Святителя Николая почитают у нас особо: в любом храме и доме есть его иконы (даже не одна), множество храмов построено в честь Николая чудотворца.

В центр нашего храма была вынесена икона Святителя Николая. Все желающие прихожане с благоговением могли приложиться к ней.

Ник9 

После Литургии, на которой было много причастников, отец Владимир произнёс проповедь, в которой кратко рассказал житие святителя Николая и напомнил, что после блаженной кончины Николая Угодника прошло около 1700 лет. Но, тем не менее, почитание его не только не уменьшается, но и возрастает. Почему? Как поется в церковных песнопениях: святитель Николай "неисчерпаемое чудес море", и он продолжает удивлять и радовать всех тех, кто обращается к нему с верой.

Отец Владимир рассказал также о некоторых чудесах, явленных народу, и напомнил о том, что нашу Вятскую землю этот великий святой посещает особым образом. Каждый год икона Николы Великорецкого, отправляясь в путь, собирает вокруг себя тысячи паломников.

Это происходит уже много лет и, возможно, поэтому Центральная часть нашего Вятского края не знала нападенй от врагов с 1489 года.

Затем иерей Владимир ещё раз поздравил всех с праздником, напомнил о том, что нужно обращаться к Николаю Чудотворцу с молитвами о нашем Отечестве, о русском воинстве и о даровании победы.

Ник7

Не остались в стороне от праздника и воскресная школа, и библиотека.

На занятиях для учеников большинства классов были проведены занятия, на которых педагоги более подробно рассказали о житии и чудесах любимого святого.

 Ник3

А библиотека подготовила выставку книг, рассказывающих о святителе Николае. Это и детская литература, и произведения для более старшего поколения. Есть книги документальные, художественные, стихи, посвященные батюшке Николаю.

Ник6 

Тропарь Святителю Николаю:

Правило веры и образ кротости, / воздержания учителя / яви тя стаду твоему / Яже вещей Истина. / Сего ради стяжал еси смирением высокая, / нищетою богатая, / отче священноначальниче Николае, / моли Христа Бога, / спастися душам нашим.

Ник10