По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 04.12.22

Введение94 декабря православные отмечают Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии было отслужено вечернее бдение.

Службу возглавил клирик храма иерей Александр Исупов, сослужили ему протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин и иерей Димитрий Чураков.

 Введение3

Во время вечернего бдения было совершено елеопомазание - обряд помазания священником лба верующего освящённым маслом.

Введение1

В день праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены две Божественные Литургии.

Введение2

Раннюю службу возглавил иерей Александр Исупов.

Введение4 

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов в сослужении диакона Сергия Балезина.

 Введение5

Многие из прихожан подготовились сегодня к Причастию Святых Христовых Таин.

Облачения священнослужители имели голубой цвет - цвет праздников Пресвятой Богородицы, который символизирует небесную чистоту и непорочность.

Введение7 

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так полностью называется праздник, который Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря (по новому стилю). Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года.
В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю Дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить Дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Праздник Введения Богородицы во храм напоминает нам об особом значении храма и как училища благочестия. Ведь в древнем Иерусалимском храме не только молились – многие при храме жили и, конечно, обучались. Именно на такое пребывание в храме передали своего чудом рожденного младенца родители Девы Марии – чтобы Она возрастала там от силы к силе и в молитве, и в учении. И мы знаем, к чему привело это пребывание Девы Марии в храме – к великому событию Благовещения, которое стало предвестником рождения от Нее Спасителя мира.

Введение6 

Также в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы происходит ежегодное зимнее чудо, совершаемое силой Божией: верба начинает распускаться.
На некоторых ветках могут даже появиться листочки!

Если распущенную ветку сорвать, она таковой и останется.

Как вход Господень в Иерусалим встречают с вербами, так и Матерь Божия входит в Святая Святых в храм Господень, и вся природа встречает Ее цветами.

83E3182E-88FC-4764-A5E0-5DF9B6F57376

Также существует необычная икона Божией Матери под названием "Трилетствующая", которая связана с сегодняшним праздником. Ведь Введение во храм Пресвятой Богородицы произошло, когда Деве Марии было всего 3 года.

Прототипом же данного образа стала открытка, привезенная из Иерусалима для игумении женского монастыря. И та настолько впечатлила матушку, что она попросила написать с нее икону.

 Введение8