По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный Праздник 30.09.22

Внл1530 сентября 2022 года - престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, день памяти святых, в честь которых храм освящен.

Сегодня в храме были отслужены две праздничные Литургии.

Раннюю возглавил клирик храма иерей Владимир Халявин в сослужении иерея Димитрия Чуракова и диакона Сергия Балезина.

Внл2

На поздней Литургии присутствовали клирики нашего храма и приглашенные батюшки.

Внл3

Совместное моление ко святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии совершали: настоятель храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, настоятель храма Новомучеников Российских протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, протоиерей Андрей Рассанов, иерей Георгий Павлов, иерей Иоанн Милюшин.

Внл4

Сослужили им протодиакон Игорь Мельников, диакон Михаил Кузнецов и диакон Андрей Емельяненко.

Внл11

В день Престольного праздника вознести молитвы ко Господу традиционно собирается большое количество прихожан. Не был исключением и этот год: храм был полон во время обоих богослужений.

Внл1

Также традицией праздника является то, что многие женщины, носящие имена святых мучениц, причащаются в этот день Святых Христовых Таин.

Внл6

Священнослужители сегодня были облачены в одеяния красного цвета, поскольку красный - цвет мученической крови, пролитой святыми сёстрами и их матерью.

Внл5

После Литургии священнослужители вышли на середину храма. Там состоялся молебен, на котором звучали молитвы и было пропето величание святым мученицам.

Внл9

По окончании праздничной службы все отправились крестным ходом вокруг храма, под звон колоколов продолжая величать святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию.

Внл7

По доброй традиции, в день торжества все желающие прихожане разделяют радость праздника и с удовольствием угощаются горячим чаем, пирогами и сладостями на улице около храма.

Внл12

Отец Александр Исупов благословил трапезу, а помочь с угощениями постарались наши активные прихожанки и женщины клуба "Светлица", за что им отдельная благодарность.

Внл14

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови.

В о время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору Адриану.

Император потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Но девушки проявили стойкость, несмотря на свой юный возраст.

Внл10

Их подвергли страшным пыткам, а после казнили на глазах у матери.

Самой старшей из них, Вере, было на тот момент всего 12 лет. Надежде только 10 лет, а младшей, Любови, девять. София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле три дня спустя.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества.

Внл8

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове заложили в 1994 году, причем закладку святого здания на перекрестке улиц Ломоносова и Лепсе освятил сам патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Храм с его великолепной архитектурой стал настоящим украшением города.

Престол