По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Пресвятой Богородицы 21.09.22

Рожд921 сентября Церковь вспоминает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Накануне праздника в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена вечерняя служба с полиелеем (происходит от греческого - многая милость).

Это самая праздничная часть службы, во время которой прихожан помазывает освященным маслом.

Служили клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Димитрий Чураков и диакон Сергий Балезин.

Рожд1

По традиции, после помазания всем верующим был предложен хлеб, смоченный в красном вине. В конце службы прихожане смогли приложиться к празднично оформленной иконе с изображением событий этого дня.

Рожд2

В день праздника были отслужены две Божественные Литургии.

Раннюю службу возглавил иерей Димитрий Чураков. Исповедь принимал иерей Виталий Лапшин.

Рожд3

Несмотря на будничный день, в храме собралось много прихожан, пришедших вознести молитвы ко Господу. И, как часто бывает на большие православные праздники, с небес выглянуло солнце, и храм был залит ярким светом.

Рожд5

Позднюю службу возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении диакона Сергия Балезина. Исповедь принимал иерей Александр Исупов.

Рожд4

К Святому Причастию также подготовилось большое количество прихожан. Кто-то исповедовался утром, некоторые подготовились к Таинству Исповеди и покаялись на Вечерней службе. На поздней Литургии ко Причастию приобщилось много детей.

Рожд6

По окончании службы отец Владимир произнес проповедь:

«Праздник Рождества Пресвятой Богородицы открывает цикл главных праздников, поскольку все основные события начались с этого времени, с Пресвятой Богородицы. Мы знаем, что её родители, святые Богоотцы Иоаким и Анна, были в престарелом возрасте. Они по законам естества человеческого стать родителями уже не могли. Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. И, милостью Божией, они смогли стать родителями Пресвятой Девы. Господь устроил так, что к этому времени они были уже умудренными жизнью, опытом. Они достигли глубокой веры, и стали достойны такой чести.

Это радостный праздник, и мы будем благодарить Бога за эту радость».

Далее батюшка поздравил прихожан с праздником, а всех, кто принял сегодня Святые Христовы Тайны - со Святым Причастием.

Рожд7

Рождество Пресвятой Богородицы - великий праздник, который православные считают одним из главных в году.

Великими называются значимые праздники с торжественным богослужением. К ним относятся все двунадесятые праздники, а также некоторые другие (в Русской православной церкви — пять).

В порядке их следования в течение церковного года, который начинается 1 сентября,

Рождество Пресвятой Богородицы является первым.

Согласно Новому Завету, Дева Мария родилась в городе Назарете у праведных Иоакима и Анны. Супруги были бездетны до преклонного возраста, но не теряли надежды и твердо верили, что Бог может даровать им ребенка даже в старости.

По преданию, молитвы Иоакима и Анны были услышаны, архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дева Мария", через которую будет даровано спасение всему миру. Рождение Божией Матери предсказывалось и в ветхозаветных пророчествах.

Этот праздник особо почитается верующими, так как именно в этот день была одержана победа в Куликовской битве.

Согласно преданию, Донская икона Божией Матери весь поход оставалась при русском войске: перед ней молился и великий князь Дмитрий. Так Донская икона Богородицы вошла в народное сознание Созидательницей победы русских войск на Куликовском поле.

Тропарь (торжественное песнопение) праздника Рождества Пресвятой Богородицы:

Рождество Твое, Богородице Дево,
радость возвести всей вселенней:
из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,
и, разрушив клятву, даде благословение,
и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Рожд8