По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Торжественное архиерейское богослужение 03.09.22

3сент12В субботу, 3 сентября, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Божественная Литургия.

Службу возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

3сент2

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов и клирики Вятской Епархии.

3сент1

Литургия совершилась по случаю 27-летия архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка.

3сент3

Вознести молитвы ко Господу сегодня собралось большое количество прихожан.

3сент4

В храме присутствовали и первые лица города, среди которых врио губернатора Кировской области Александр Соколов, а также представители различных структур и общественности

За Литургией была совершена диаконская хиротония выпускника Вятского Духовного училища, алтарника Спасского собора города Кирова Александра Рудакова.

3сент7

По окончании Литургии Владыка Марк совершил заупокойную Литию в память о погибших во Второй Мировой войне.

3сент5

После этого архипастырь и духовенство Вятской Епархии крестным ходом отправились в парк Победы.

3сент6

Там, у Вечного Огня, состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию Второй Мировой войны.

Перед собравшимися выступили врио губернатора, глава города и представители общественности. Митрополит Марк тоже обратился к собравшимся с речью, в которой призвал воздать дань памяти воинам, погибшим при защите Отечества и не забывать об их славном подвиге.

3сент8

Хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова исполнил песнопения, посвященные Великой отечественной войне.

3сент9

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
В завершении мероприятия строем прошли учащиеся военных школ и училищ города, после чего участники возложили цветы к Вечному Огню.

3сент11

Самая крупная в истории человечества война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года.
8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась.
2 сентября Япония капитулировала, и Вторая Мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.
Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией. Эта дата отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России. В этот день повсеместно проходят различные торжественные, памятные мероприятия, а также служатся панихиды. 

3сент10