По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Успение Пресвятой Богородицы 28.08.22

Успение928 августа - Успение Пресвятой Богородицы. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии сегодня были отслужены две праздничные Литургии.

Раннюю службу возглавил иерей Димитрий Чураков, исповедь принимал настоятель храма, иерей Виталий Лапшин.

Успение 1

Позднюю Литургию возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении диакона Сергия Балезина.

Успение4

Облачения священников имели голубой цвет: он считается цветом Богоматери и символизирует небесную чистоту и непорочность.

Во время службы хор исполнял праздничный Тропарь Успению Пресвятой Богородицы:

В рождестве девство сохранила еси, /
во успении мира не оставила еси, Богородице: /
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, /
и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Успение5

В храме, накануне праздника, из алтаря вынесли плащаницу с изображением Богородицы. Плащаница была вынесена в центр храма, где все желающие смогли с благоговением приложиться к этой святыне. Прихожане подходили к ней, вставали на колени, целовали образ Божией Матери и прикладывали детей.

Успение2

Плащаница была украшена белыми цветами, в которых преобладают лилии. Они издавна считаются цветком Богородицы, так как в день Благовещения именно лилии были получены юной девой Марией от Архангела Гавриила.

Успение7

На обеих службах храм был полон, много было и детей. К Святому Причастию тоже подготовилось большое количество прихожан.

Успение3

Слово "успение" переводится со старославянского как "мирная кончина" или "сон" в еще одном значении. Казалось бы, Успение - день смерти, почему же тогда он считается праздником, что здесь может быть радостного? Тут важно понять, что именно верующие отмечают 28 августа. Это, конечно же, не сам факт кончины Богородицы. Событие "успения" символизирует воссоединение матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию.

Успение 6

В пригороде Иерусалима Гефсимании, где находится гробница Марии, на Успение совершается особая Служба погребению Богоматери. На месте ее захоронения построен подземный храм - базилика, в которую ведут 50 ступеней.

Успение Богородицы относится к числу 12 двунадесятых (главных) праздников. Его предваряет строгий Успенский пост, который длится две недели с 14 по 27 августа.

Все желающие могут более подробно узнать об этом празднике в специально подобранной литературе, которая находится на выставочном стенде библиотеки.

Успение8