По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Петра и Павла 12.07.22

Петр712 июля православная Церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена торжественная Литургия.

Литургию возглавил клирик храма иерей Андрей Рассанов, сослужил ему диакон Михаил Кузнецов.

 Петр5

Вознести молитвы ко Господу в этот день пришло большое количество прихожан, хоть праздник выпал и на рабочий день.

 Петр2

Прихожан, подготовившихся к исповеди и святому Причащению, тоже было немало. Много было и детей. Поэтому Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на две чаши.

 Петр6

По окончании Божественной Литургии отец Андрей произнес торжественную проповедь:

«Сегодня праздник апостолов Петра и Павла. Их называют первоверховными. Почему же? Не потому, что они гораздо лучше, чем другие апостолы, а потому, что на основании их веры и духовных трудов строится Церковь Христова. Когда мы говорим про Петра и Павла, мы можем сказать, что это совершенно разные люди. По своему социальному значению и не только.

Один из них, Петр, был простым рыбаком. Другой, Павел, был образованным человеком, который большую часть жизни занимался духовным и законодательным образованием. Много было различий у Петра и Павла. Но сегодня, в этот праздничный день, они вместе изображены на иконе.

Есть греческие иконы, где они не просто стоят рядом, но где они целуют друг друга братским целованием. Почему же мы их видим вместе, почему называем первоверховными? Наверное, потому, что они подобны Христу, они многое сделали для распространения христианства. Если Христос - это краеугольный камень христианства нашей церкви, то Пётр и Павел - это тоже большие-большие камни, на которых строится наша церковная жизнь...

Мы с вами тоже должны стать кирпичиками нашей Церкви, нашей семьи и постараться быть твёрдыми в своей вере».

Петр8 

По окончании проповеди отец Андрей ещё раз поздравил прихожан с праздником и пригласил помолиться на молебне апостолам Петру и Павлу.

Молебен отслужил иерей Димитрий Чураков.

 Петр3

Праздник апостолов Петра и Павла завершает Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.

Когда Христа взяли под стражу перед распятием, Петр трижды отрекся от Господа, как тот и предсказывал. Позже Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Веры.

Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя – наоборот, был гонителем христиан. Однако Господь призвал Павла к апостольскому служению, и тот сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего, основав церкви в Малой Азии, Греции и Римской империи.

Апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть в Риме: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел обезглавлен. Богослужение в честь апостолов Петра и Павла является образом для покаяния каждого согрешающего.

 Петр4

Несмотря на то, что День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла не входит в число двунадесятых праздников - основных церковных событий, он стоит в череде любимых праздников христиан. И дело даже не в том, что многие мужчины носят имена Пётр и Павел, но в том, что святые Апостолы очень почитаемы в народе и во всём православном мире.

Тропарь Петру и Павлу, первоверховным Апостолам

Апостолов первопрестольницы, /
и вселенныя учителие, /
Владыку всех молите /
мир вселенней даровати /
и душам нашим велию милость.

Петр1