По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Святой Троицы 12.06.22

Троица1На 50-й день после Пасхи православные отмечают чудесный двунадесятый праздник - день Святой Троицы.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии были отслужены две Божественные Литургии, а также Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами.

В день Святой Троицы раннюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов, сослужили ему настоятель храма иерей Виталий Лапшин и иерей Александр Исупов.

Троица2

Прихожан на праздничной службе собралось много. Большое количество людей подготовилось к принятию Святых Христовых Таин.

Троица5

Храм по традиции преобразился сегодня: специально для праздника храм украсили березовыми веточками.

Священнослужители были облачены в зеленые одеяния - цвета животворения и вечной жизни.

Троица3

Некоторые прихожане также пришли в храм в зеленых одеждах, чтобы поддержать традицию.

Отец Андрей произнес праздничную проповедь. Батюшка обратил внимание, что обычно люди приходят в храм по воскресеньям, празднуя день Воскресения Христова. А сегодня двойной праздник: в этот день празднуется ещё и день рождения Церкви Христовой.

Именно в этот день Господь, уже находясь на небесах одесную Отца, послал Духа Святого Утешителя на землю, чтобы и ученики Христовы и все люди, желающие этого, получили утешение и помощь Божию.

Отец Андрей также подчеркнул, что Утешителя можно назвать и Утишителем, так как Он даёт тишину и мир нашим душам.

В завершение проповеди отец Андрей поздравил всех прихожан с праздником и пожелал, чтобы каждый приготовил в душе место для Духа Святого.

Троица4

Позднюю службу возглавил иерей Владимир Халявин, сослужили ему иерей Димитрий Чураков и диакон Сергий Балезин.

Троица6

По окончании Литургии батюшка прочитал коленопреклоненные молитвы, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу. Эти молитвы удивительны по своей глубине и красоте и читаются только раз в году.

Прихожане также опускаются на колени и возносят молитву ко Господу. Коленопреклоненные молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, об упокоении умерших.

Троица7

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем рождения Церкви.

Этот день также называют Пятидесятницей и Днём схождения Святого Духа.

Святой Дух всё освящает, всё обновляется под Его влиянием, всё обновляется – и прекрасным примером этому является первое чудо, произошедшее после схождения Святого Духа: апостолы заговорили на различных языках.

На следующий день после Праздника Троицы православные отмечают День Святого Духа. Троицкую седмицу называют «сплошной». Это значит, что на этой неделе, она продлится с 13 по 19 июня 2022 года, допускается не поститься в среду и пятницу.

После Троицкой седмицы наступает Петров пост. Петров пост всегда длится разное время. Он начинается после Пятидесятницы, спустя неделю и длится до 12 июля – дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Троица9