По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Участие прихода храма в Великорецком Крестном ходе 2022

Вкх10Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии традиционно принял участие в одном из самых значимых православных событий - Великорецком Крестном ходе.

Чтобы отправиться в Крестный ход вместе с группой прихода, прихожане записывались заранее.

Перед началом хода в нашем храме было проведено организационное собрание и отслужен молебен.

Вкх8

По благословению и при содействии настоятеля храма иерея Виталия Лапшина для прихожан вновь был организован свой палаточный лагерь, который можно было найти по флагу с символикой храма.

Вкх1

Также все желающие могли воспользоваться вещевыми мешками. В это мешки крестоходцы могли положить свои вещи, чтобы получать их обратно на местах стоянок.

Группу наших паломников вёл вперёд и духовно окормлял клирик храма иерей Георгий Павлов, а в обратный путь крестоходцы отправились с иереем Александром Исуповым. Оба батюшки имеют опыт в прохождении Крестного хода. Они следили за организацией процесса и сопровождали паломников весь путь.

В дороге читались молитвы и акафисты святителю Николаю.

Вкх7

Традиционно сотрудники и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, которые не смогли сами отправиться в Крестный ход, помогали на стоянках, с организацией ночлега и питания для паломников.

Вкх3

Так, сотрудниками нашего храма были организованы стоянки в сёлах Бобино, Монастырское, Мурыгино. И, конечно, в самом Великорецком.

Придя на место стоянки, уставшие крестоходцы могли угоститься горячей едой: супом, кашей, овощами, макаронами. Всё было приготовлено очень вкусно, а особенно участникам крестного хода понравился чай, настоенный на травах.

Вкх9

Добровольцами были установлены палатки, где паломники могли немного отдохнуть, поспать. Ведь впереди снова ждала дорога вместе со святителем Николаем, который, как мы верим, незримо сопровождал всех, кто с молитвой совершал этот трудный путь.

Вкх2

Побывав в Великорецком на празднике святителя Николая, крестоходцы отправились в обратную дорогу.

8 июня паломники с образом святителя Николая, совершив Крестный ход, вернулись в Вятку.

Путь пролегал и через храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который встретил крестоходцев радостным колокольным звоном.

Вкх5

Паломников, прошедших много километров, напоили минеральной водой и квасом. А отец Владимир Халявин окропил всех желающих святой водой.

Вкх4

Прихожане храма cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии выражают искреннюю благодарность настоятелю храма отцу Виталию, который уже не первый год организует такую помощь крестоходцам.

Паломники благодарят также всех, кто содействовал в организации Крестного хода, оказывал посильную помощь и возносил молитвы ко Господу.

По словам тех, кто совершал путь вместе с группой нашего прихода, всё было организовано замечательно, с любовью и заботой о людях.

«Низкий земной поклон всем, кто помогал нам. Мне показалось, что некоторые из организаторов так много трудились, что у них был свой Крестный ход. А у Чухломина Александра Николаевича даже два...» - вот как охарактеризовала одна из паломниц труд помощников от нашего храма.

В этом году погода по-настоящему испытывала крестоходцев на прочность. И все-таки большинство паломников смогли осилить Великорецкий крестный ход с молитвой и с Божией помощью.

Теперь верующие будут жить надеждой на то, что Святитель Николай услышал их молитвы, и ожиданием новой встречи в следующем году.

Вкх6