По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Вознесение Господне 02.06.22

Вознесение9Ежегодно на 40 день после Пасхи православные отмечают Вознесение Господне - двунадесятый праздник.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в день праздника была отслужена Божественная Литургия.

Возглавил службу иерей Владимир Халявин, сослужили ему иерей Георгий Павлов, иерей Димитрий Чураков, диаконы Михаил Кузнецов и Сергий Балезин.

Вознесение5

Хоть праздник выпал и на рабочий день, храм был полон прихожан, пришедших вознести молитвы ко Господу.

Вознесение8

На центральный аналой была возложена икона Вознесения Господня, которую украшали живые цветы. Каждый желающий смог подойти и приложиться к ней.

Вознесение7

В этот день всё изобиловало белым цветом: облачения священства, платки на голове женщин, и некоторые семьи приходили с детьми, одетыми в белоснежные праздничные рубашки. К тому же весь храм был залит солнечным светом. Так что праздник действительно чувствовался!

Вознесение6

Перед принятием Святых Христовых Таин иерей Владимир Халявин произнёс проповедь, в которой поздравил прихожан с праздником.

Вознесение1

Батюшка напомнил о грехопадении Адама и Евы и о том, что после этого события богообщение было потеряно:

"Мы все недавно с вами отмечали праздник Пасхи Христовой. Вспоминали дни, когда Господь находился на земле, являлся своим ученикам, благословлял их. И на сороковой день после Пасхи произошло это событие, которое мы с вами сегодня молитвенно вспоминаем. Как пишет Священное Писание: " Господь вознесеся от земли на Небо, и седе одесную Бога и Отца". И именно в этом событии человеческая природа, которая была отторгнута от Бога после грехопадения Адама и Евы, оказалась вновь соединена с Творцом. И человек снова получил возможность стяжать Дар Духа Святого и Райское блаженство".

Вознесение3

Также отец Владимир напомнил прихожанам, что в связи с началом Великорецкого крестного хода меняется расписание богослужений, и в воскресенье, 5 июня, будет отслужена одна праздничная Литургия.
Напоследок батюшка ещё раз поздравил всех с праздником. 

Вознесение4

После Причастия все клирики вышли к центральному аналою, на котором находилась праздничная икона, и вместе с хором и прихожанами спели величание праздничному событию этого дня.

Тропарь Вознесению:
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, /
радость сотворивый учеником /
обетованием Святаго Духа, /
извещенным им бывшим благословением, /
яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Вознесение2

На сороковой день после Пасхи Церковь празднует Вознесение Господне. Об этом событии упоминает Евангелие от Марка, более подробно говорит Евангелие от Луки и особенно обстоятельно — книга Деяний апостолов.
В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся апостолам и говорил им о Царстве Божием, а затем привел их на Елеонскую гору и сказал: вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли (Деян 1:8). Затем Иисус, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо (Лк 24:50–51). Наконец облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян 1:9–11).
Поэтому праздник Вознесения — это праздник Неба. Праздник открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины.

 Вознесение10