По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Светлого Христова Воскресения 24.04.22

Пасха1124 апреля 2022 года верующие встречают главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение.

Вечером, в день Великой Субботы многие прихожане спешили в храм, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение.

В 23.30 началась первая часть службы – Полунощница, открывающая праздничное Пасхальное богослужение.
В ней приняли участие клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин, а также диакон Сергий Балезин.

Плащаница с молитвой была возвращена в алтарь священнослужителями храма. Началась Праздничная Пасхальная служба.

Пасха2

Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма Крестным ходом, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Пасха1

С радостной вестью «Христос Воскресе!» крестный ход вернулся в храм, как и жены-мироносицы отправились в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.
Служба продолжилась пением Пасхального канона.
Священники храма поочередно с радостью приветствовали всех молящихся троекратным «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!».

Пасха5

Перед Литургией иерей Владимир Халявин зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста, которое традиционно звучит в день Пасхи.

Пасха4

Клирики храма переоблачились из белых облачений, символизирующих воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении свет, в Пасхальные красные одежды. Началась праздничная Пасхальная Литургия.

Пасха6

Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим зачитал иерей Александр Исупов:
"... Вот уже два тысячелетия Церковь живет вестью о Воскресении и стремится приобщить к ней каждого человека, грядущего в мир (Ин. 1:9). В свете Пасхи действительно все видится иначе: исчезает страх и чувство безысходности, порождаемые скорбями, печалью и житейскими неурядицами. И даже непростые обстоятельства нынешнего тревожного времени в перспективе дарованной нам вечности теряют свою зловещую остроту.
Для свидетельства о Воскресшем Спасителе вовсе необязательно идти или ехать куда-то далеко, подобно апостолам, по всему миру распространившим пасхальную весть. Вокруг нас немало людей, которые нуждаются в живом примере христианской веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Бог не требует от нас непосильных подвигов. Он лишь просит нас являть любовь друг к другу, помнить, что так мы оказываем любовь и Ему тоже. Добрая улыбка, внимание и чуткость к тем, кто рядом, вовремя сказанные слова утешения и поддержки порою могут стать самыми важными делами, которые мы имеем возможность совершить ради Воскресшего Христа.
Дай Бог, чтобы этот свет никогда не угасал в наших сердцах, чтобы он всегда светил миру (Мф. 5:14). А мы, освящаясь неустанно словом Божиим — чтением Евангелия, и приобщаясь Божественной благодати через участие в Таинствах Церкви, неуклонно возрастали в познании Господа и утверждались в исполнении Его заповедей, дабы люди, видя свет наших добрых дел, прославляли Отца нашего Небесного (Мф. 5:16) и вместе с нами радостно свидетельствовали, что
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!"

Пасха8

Праздничная Литургия закончилась принятием Святых Христовых Таин.

Пасха7

К ночной Пасхальной службе традиционно подготовилось большое количество прихожан, среди которых были и дети.

Пасха9

В конце праздничной службы протоиерей Андрей Рассанов освятил артос — особый хлеб с изображением Креста, который будет раздаваться в субботу Светлой Седмицы всем верующим.

Пасха12

В завершении службы отец Андрей произнес праздничную проповедь и с радостью поздравил всех с наступившим Светлым Христовым Воскресением.

Пасха10

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Всех со Светлым праздником Воскресения Христова!
Христос воскресе!

Пасха3