По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Пятница 22.04.22

Пятница1Великая Пятница - самый скорбный день в году для верующих: в этот день православные вспоминают Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.

22 апреля 2022 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Вечерня с выносом Святой Плащаницы.

Службу возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении протоиерея Андрея Рассанова, иерея Димитрия Чуракова, а также диакона Сергия Балезина.

Пятница3

Большое количество прихожан возносило сегодня молитвы в память об искупительной Жертве Иисуса Христа.

Пятница2

Смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около 15-16 часов по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы.
Святыню вынесли из алтаря и возложили на специально приготовленный стол в центре храма, также ее украсили живыми цветами.

Пятница4

Плащаница останется там в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

Пятница6

В эти дни прихожане храма имеют возможность поклониться и с благоговением приложиться к Святому Образу Иисуса Христа на Плащанице.

Пятница5

После выноса Плащаницы был зачитан Канон о распятии Господа (плач Пресвятой Богородицы). Этот канон составлен в X веке святым Симеоном Метафрастом (Логофетом). Читаются из него стихи после Страстной Пятницы, когда Господь уже умер на Кресте.
Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы.

Пятница7

По окончании Вечерни была отслужена Утреня с Чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.
Богослужение имело заупокойный характер: ведь это погребение Самого Христа.
В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия.

Пятница8

В Великую Пятницу воспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.
Шесть долгих часов Господь мучительно страдал на кресте.
Искупление Иисуса Христа – центральное и важнейшее событие всей человеческой истории.
То проклятие, которое человечество навлекло на себя, не исполняя закона Божьего, понес Иисус Христос. Он не имел грехов, за которые должен был пострадать. Восприняв человеческую природу, Христос понес наказание и проклятие вместо нас.
Он в Себе явил чистое, безгрешное человеческое естество и ввел его в соприкосновение со смертью. Оказалось, что смерть над Ним не властна: она не смогла Им овладеть и сама была умерщвлена. Христос победил смерть и тем самым предоставил людям дар воскресения, открыл возможность спасения для каждого из нас.

Пятница9