По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Крестопоклонная неделя 2022

Крест1В субботу, 26 марта, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Всенощном бдении в центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень.

Теперь Крест находится на центральном аналое храма. Все прихожане могут с благоговением приложиться ко кресту и дать поцеловать святыню детям.

Крест4

При поклонении Кресту церковь поет: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Это песнопение поется и на литургии вместо Трисвятого.

В воскресенье, 27 марта, были отслужены две Божественные Литургии.

Крест6

Ко Причастию Святых Христовых Таин подготовилась большое число прихожан, поэтому причащали на две чаши.

Крест5

Стало доброй традицией, что на ранней воскресной службе прихожане слышат песнопения не только клироса, но и народного хора под руководством регента Татьяны Краевой. И многие прихожане замечают, что раз от раза песнопения народного хора становятся всё более торжественными и профессиональными.

Крест2

Кроме этого, возможно, прихожане нашего храма заметили новую традицию исполнения молитв на поздней Литургии: на клиросе храма некоторые песнопения исполняют дети. Это ученики воскресной школы храма под регенством преподавателя Виктории Мельниковой. 

Крест10

Ребята занимаются церковно-хоровым пением уже второй год, некоторые дольше. И теперь дети доросли до того, чтобы петь во время службы. Конечно, они ещё немного волнуются, но уже делают большие успехи. Очень приятно и душевно слышать чистые детские голоса в храме во время службы!

Хотим напомнить, что в хоровой коллектив воскресной школы продолжают принимать детей с музыкальным слухом. А также в народном хоре для взрослых тоже ждут всех желающих.

Крест8

Неде́ля крестопокло́нная — название третьей Недели (воскресенья) Великого поста, с которой начинается четвёртая седмица Великого поста.

Крест3

В службе этой Недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя.

Святой крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются «крестопоклонными» и все прихожане могут приложиться к Животворящему Кресту Господню.

Крест7

Чин выноса Креста Господня служит напоминанием о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Крест9