По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское служение 12.01.22

1201112 января в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Божественную Литургию

возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Виталий Лапшин, клирики Вятской Епархии, а также клирик храма иерей Владимир Халявин, диаконы Михаил Кузнецов и Сергий Балезин.

12012 

Прихожанам нашего храма приятно было вновь увидеть батюшек, которые начинали своё служение в нашей церкви, а теперь являются настоятелями других храмов.

12013 

Это иерей Игорь Шиляев, иерей Андрей Матанцев и иерей Иоанн Милюшин. После службы некоторые прихожане подходили к ним, чтобы немного пообщаться, узнать новости и получить напутствие.

 12014

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Халявин:

«Дорогие братья и сестры! Продолжается празднование великого радостного и святаго праздника Рождества Христова. Бог воплотился, пришел на землю, стал человеком, чтобы уничтожить ту непроходимую пропасть, которая существовала между Богом и человеком после грехопадения Адама и Евы и до пришествия Христа в мир.

12016

 

Только во Христе человек вновь получил возможность быть с Богом, получил возможность стяжания благодати Святаго Духа, обожения, стяжания райских наслаждений. Сие есть высший смысл и главная цель жизни человека. Поэтому столь радостный для нас день прихода в наш мир, рождество по плоти от Девы Марии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы в сей спасительный и великий праздник наши души исполнились мира и спасительной благодати Божией.

12015

 

В сегодняшний день мы также отмечаем память великого светильника Церкви Христовой, Первосвятителя Русской Церкви, митрополита Московского и Всея Руси Макария. Сей святой жил в XVI столетии и очень много трудов положил для доброго устроения христианской жизни на земле русской. По его благословению собирается в середине шестнадцатого столетия знаменитый Стоглавый собор для упорядочивания церковной жизни на Руси.

12017 

Сей святой много потрудился, чтобы местночтимые святые и святыни русские получили общероссийское почитание. Для нас, вятчан, он особо дорог тем, что по его благословению общероссийское почитание получила и самая наша знаменитая вятская святыня. На Красной Площади близ Кремля был создан и до сего дня пребывает храм Во имя Великорецкого образа святителя Николая - это южная придельная церковь Собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Святитель отче Макарий, моли Бога о нас!

Всем нам, дорогие братья и сестры, мира, здравия, помощи Божией, всех вас с праздником и спаси всех Господь!»

12019 

По окончании Литургии Владыка Марк и все священнослужители вышли в центр и обошли икону Рождества Христова со славословием и каждением.

12018 

Также сегодня митрополитом Вятским и Слободским Марком медалью «Патриаршая благодарность» были награждены врачи, боровшиеся с коронавирусной инфекцией: анестезиолог-реаниматоло КОГБУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница» Вячеслав Людвигович Кондаков и заведующая отделением, врач-невролог КОГБУЗ «Кировский областной госпиталь для ветеранов войн» Лариса Геннадьевна Вершинина.

120110