По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Рождество Христово 07.01.22

Р147 января православные отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии возглавил протоиерей Андрей Рассанов.

Сослужили батюшке клирик храма иерей Владимир Халявин и диакон Михаил Кузнецов.

Р1

В день Великого праздника храм был украшен: икона Рождества находилась в обрамлении в виде пещере из еловых веток, на солее стояли две нарядные ёлочки.

 Р3

На улице перед входом в храм прихожан встречал Рождественский вертеп, украшенный ёлочками и гирляндами. Вертеп демонстрирует сцену поклонения волхвов родившемуся в Вифлееме Младенцу Иисусу Христу.

Р13 

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла зачитал для присутствующих иерей Владимир Халявин.

Р2

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождество пожелал верующим мира и лада в семьях, любви в сердцах и Божьего благословения во всех добрых делах и поступках.

«Обращаясь ко всем вам, хотел бы пожелать, чтобы в наступившем году надежда на милость Божию озаряла жизненный путь каждого из вас. Чтобы в семьях был мир и лад, а в сердцах была любовь. Пусть благословение Господне пребывает с вами, утверждая в любви, в добре и помогая в делах, совершаемых на пользу родной стране, на радость не только ближним, но и дальним - всех, кто нуждается в вашей поддержке и участии. С праздником, дорогие мои, с Рождеством Христовым!»

Р4

В праздничный день традиционно храм был полон. Ко Причастию Святых Христовых Таин подготовилось большое количество прихожан.

Р6

Были даже малыши: некоторые из них засыпали в течение ночной службы и просыпались ближе к Причастию. Но радость от Рождения Богомладенца в этот день была общая.

Р5

После Причастия протоиерей Андрей Рассанов произнес проповедь, в которой поздравил прихожан с этим Великим праздником.

Р10

Батюшка также отметил, что на день рождения друзей мы приходим обычно с подарками, а на день рождения Христа, на его Рождество тоже нужен особый подарок - это наше сердце, наша любовь, которыми мы должны поделиться друг с другом. Отец Андрей пожелал прихожанам много-много радости в этот замечательный праздник.

Р8

По окончании Литургии священнослужители и диакон вышли в центр храма, чтобы спеть Тропарь празднику: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе»

Многие прихожане пели вместе с хором и батюшками праздничный Тропарь.

Р9

Один из 12 главных праздников христианства - Рождество Христово - православные встречают 7 января.

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей Римской империи. Дева Мария и праведный Иосиф, должны были идти в Вифлеем, чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме все места в гостиницах были заняты, и Мария с Иосифом смогли найти ночлег лишь в пещере для стойла скота. Когда они там расположились, Марии наступило время родить. Так, среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Пресвятая Дева спеленала Богомладенца и положила в ясли – кормушку для скота.

Р11

Ночью весть о рождении Спасителя мира узнали пастухи, сторожившие стадо. Им явился Ангел и сказал: "Не бойтесь: благовествую вам радость великую, которая будет всем людям. Сегодня родился Спаситель мира – Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях". И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Когда Ангелы исчезли, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось. И, поспешив, они нашли пещеру, где находились Мария, Иосиф и Младенец, лежащий в яслях. Пастухи рассказали святому семейству о том, что было возвещено им о Младенце.

В это же время, согласно Евангелию от Матфея, с дарами к Богомладенцу шли волхвы (древние мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь мира. Увидев необыкновенную звезду, восшедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса, волхвы направились в Иерусалим, чтобы узнать, где нужно искать Спасителя мира. Вифлеемская звезда теперь - один из главных символов Рождества.

Достигнув Вифлеема, волхвы поклонились новорожденному Спасителю и принесли ему дары: золото, ладан и смирну.

День Рождества Христова издревле причислен церковью к великим двунадесятым праздникам.

По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) – время особой духовной радости и продолжения празднования.

От души поздравляем прихожан нашего храма со светлым праздником Рождества Христова!

Р12