По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День памяти святителя Николая Чудотворца 19.12.21

Николай1В воскресенье, 19 декабря 2021 года, отмечается день памяти Святителя Николая - одного из самых почитаемых святых на Руси.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были отслужены две Божественные Литургии.

Раннюю службу возглавил протоиерей Андрей Рассанов в сослужении диакона Сергия Балезина.
Позднюю службу возглавил иерей Владимир Халявин, сослужил ему диакон Михаил Кузнецов.

Николай4

Традиционно на утренней воскресной службе прозвучали песнопения в исполнении народного хора под управлением Татьяны Краевой. Татьяна ведет занятия в этом хоре около года, и женщины, исполняющие церковные песнопения, с каждым разом всё больше и больше радуют прихожан своим пением.
Занятия народного хора проходят в храме уже пять лет. Желающие петь церковные песнопения занимаются раз в неделю. Женщины делают это с большим желанием, и скоро их пение с уверенностью можно будет назвать профессиональным!

Николай5

В праздник святителя Николая на обеих службах было много прихожан, и всех, кто готовился в этот день к принятию Святых Христовых Таин, причащали на две чаши.

Николай6

В центр храма была вынесена икона Святителя Николая в серебряном окладе. Все желающие прихожане с благоговением могли приложиться к ней.

Также в левой части храма находится большая икона Николая Чудотворца, где на клеймах изображена главные моменты жития этого святого. Это одна из самых старинных икон нашего храма. Подсвечник перед этим образом всегда ярко светится от большого количества свечей - молитв и просьб к любимому святому.

Николай8

И, конечно, в этот день, на уроках Закона Божия в воскресной школе, педагоги не смогли обойти стороной праздник святителя Николая. В каждой параллели классов дети услышали рассказ об этом великом святом, отгадали загадки, и получили домашнее задание, посвящённое этой теме.

Николай2

Как говорит житие святого, Николай родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Мальчик с самого детства посещал храм, а повзрослев, решил посвятить вере всего себя, став священником. Богатое наследство родителей он раздал бедным. Со временем Николай был рукоположен в сан архиепископа в городе Миры (сейчас это территория турецкой Анталии) и прославился как рьяный борец с язычеством и различными ересями, а также как чудотворец и защитник оклеветанных и невинно осужденных.

Святитель Николай прожил до глубокой старости. Сразу после смерти его тело начало мироточить, и к ним потянулись верующие за избавлением от болезней и печалей.

Николай7

Многим также известно, что святой Николай, один из самых почитаемых в христианском мире, стал прототипом рождественского персонажа Санта-Клауса.
В нашей стране эту роль выполняет Дед Мороз - такой же добрый и щедрый, как святитель Николай.

Николай3