По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы 04.12.21

Введение84 декабря православные отмечают Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии сегодня были отслужены две Божественные Литургии.

Раннюю службу возглавил Димитрий Чураков, сослужил ему диакон Сергий Балезин.

Введение4

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов в сослужении диакона Михаила Кузнецова.

Введение2

Многие из прихожан подготовились сегодня к Причастию Святых Христовых Таин.

Введение6

В завершении службы отец Андрей поздравил всех прихожан с праздником и произнес проповедь:

«Введение во храм Пресвятой Богородицы для нас с вами - не просто историческое событие: маленькая девочка была введена во храм для дальнейшего воспитания в этом храме. И мы должны помнить, для чего это было сделано. Пресвятая Богородица должна была стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Такое событие - абсолютно восхитительное, потому что живая женщина, человек должна была принять в Себя Бога, родить Его, чтобы этот Богочеловек мог привести других людей в Царство Божие.
Как мы знаем, Пресвятая Богородица даже выше ангелов, потому что такое событие не может произойти без промысла Божия. Мы помним, что Богородица заслужила быть Матерью Иисуса Христа. Она воспитывалась в храме, приобретая такие добродетели как милосердие, смирение, любовь, кротость.
И мы должны попросить Бога, чтобы Он тоже даровал нам эти качества. Нам так не хватает всего этого!
Пресвятая Богородица - это тот образец, к которому мы должны стремиться. В то же время мы понимаем, что не можем всецело ровняться на другого человека. Мы не должны сравнивать себя с ним, потому что у него была другая жизнь, поэтому мы не можем полностью соответствовать тому образу, который несла в себе Пресвятая Богородица. Но, тем не менее, мы можем стремиться к этому хотя бы частично, хотя бы на 1 процент быть ближе к ней по святости. И мы должны спросить себя: а какими мы были до того как попали в храм? Если что-то изменилось в лучшую сторону - нужно благодарить Бога, если не изменилось - значит нам есть, куда расти.
Также в этот день мы должны вспомнить людей, с помощью который мы с вами пришли в храм, и помолиться за них: наших родителей, бабушек, дедушек, друзей.
Многие из этих людей уже находятся в вечности, и мы можем помолиться об упокоении их души. Помолимся о них, чтобы Господь даровал им Царствие Небесное, а всем нам даровал разумение и те любовь, милосердие, сострадание и терпение, которыми обладала Пресвятая Богородица. Спаси всех Христос!»

Введение9

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — так полностью называется праздник, который Русская Православная Церковь отмечает 4 декабря (по новому стилю). Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года.
В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю Дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить Дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Введение7

Величание Введения во храм Пресвятой Богородицы
Величаем тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое.

Введение3