По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Покров Пресвятой Богородицы 14.10.21

Покров114 октября православные христиане отмечают Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В день праздника Божественную Литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Сослужили Владыке настоятель иерей Виталий Лапшин и клирики храма: протоиерей Рассанов, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин, иерей Димитрий Чураков.

Покров4

Священнослужители традиционно были облачены в голубые одежды, у многих прихожан в одежде сегодня также присутствовал голубой цвет - цвет праздников Пресвятой Богородицы.

Храм сегодня был полон.

Покров5

Проповедь перед Святым Причастием произнёс иерей Димитрий. Батюшка напомнил историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и ещё раз поздравил всех прихожан:

«...Этот праздник отмечается в России больше, чем в Греции. Он известен нам с XII века, когда Андрей Боголюбский построил первый Покровский храм. У нас в России особое отношение к Божией Матери. Вспомним монголо-татарское нашествие, когда одна из первых побед была одержана по молитвам перед Владимирской иконой Божией Матери, вспомним 1612 год, когда стоял вопрос о том, будем ли мы православными, 1812 год - и опять молитвами Божией матери мы побеждаем.

Будем помнить это заступничество Божией Матери. У нас есть скорби и беды, больше мы ни к кому не можем припасть, у нас есть единственная наша заступница - Матерь Божия. Будем помнить об этом, будем молиться Ей в милости и скорби, и помнить, что Царица Небесная всегда защитит, помилует и спасет нас. С праздником!»

Покров3

После Причастия Святых Христовых Таин, к которому подготовилось большое количество прихожан, было совершено славление праздника у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров2

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы - необычный. Он не входит в число двенадцати самых великих православных торжеств, то есть не является двунадесятым.

День Покрова был установлен на Руси, причём по указу князя. Но это не помешало празднику стать одним из самых любимых и значимых.

Покров6

Как сообщают летописи, в тысяча сто шестьдесят четвёртом году владимирский князь Андрей Боголюбский отправился в поход на волжских булгар. Те совершали набеги и держали в страхе всю Северо-Восточную Русь. Враг был силён. С собой в поход Андрей взял две чудотворные иконы: Всемилостивого Спаса и Владимирский образ Богородицы. Историю о чуде Покрова Андрей Боголюбский помнил с детства из любимой книги - жития константинопольского блаженного Андрея. Владимирский князь был крещён в честь этого святого.

Покров8

Неожиданно для самих русичей, дружина одержала быструю и лёгкую победу. Булгары были разгромлены, вражеские города стали платить дань владимирскому князю. Но главное - жертв среди русского войска было очень мало. Князь Андрей был уверен, что произошло самое настоящее чудо.

Покров7

По возвращении домой Боголюбский установил два новых церковно-государственных праздника. Первый посвящался Всемилостивому Спасу, Пресвятой Богородице и Животворящему Кресту Господню. Его отмечали в день победы над булгарами. Второй - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, приурочили к 14 октября по новому стилю.

В эти дни вспоминали, как Христос и Богородица явили своё покровительство русским полкам, взяли их под защиту. В честь новых праздников по распоряжению князя возвели два белокаменных храма. Спасский - во Владимире и Покровский - у излучины реки Нерль.

Покров9