По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Престольный праздник 30.09.21

Престол1130 сентября - престольный праздник храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Это день памяти святых, в честь которых храм освящен.

В праздничный день были отслужены две Литургии. Первую возглавил иерей Александр Исупов в сослужении протоиерея Александра Бахаревского, иерея Димитрия Чуракова и диакона Сергия Балезина. Традиционно в день Престольного праздника вознести молитвы ко Господу приходит большое количество прихожан. Не был исключением и этот год. Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, храм был полон во время обоих богослужений. Но присутствующие соблюдали масочный режим и, по возможности, дистанцию. Сегодня многие женщины, носящие имена святых мучениц, приготовились к принятию Святых Христовых Таин.

На первой Литургии Причастие осуществлялось на 2 чаши.

Престол2

Так же было и на поздней праздничной Литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. Сослужили ему благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов иерей Михаил Казаковцев, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, протодиакон Игорь Мельников, а также клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Георгий Павлов, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин, иерей Дмитрий Чураков.

Престол3

Служба имела торжественный характер, и в то же время была очень душевной. Священнослужители сегодня были облачены в одеяния красного цвета, поскольку красный - цвет мученической крови, пролитой святыми сёстрами и их матерью.

Престол1

По окончании Литургии все батюшки и диаконы вышли на середину храма. Там состоялся молебен, на котором звучали молитвы и было пропето величание святым мученицам. 

Престол8

В завершение отец Виталий окропил прихожан святой водой.

Престол10

По доброй традиции, на улице было организованно чаепитие для всех желающих.

Престол6

Протоиерей Андрей Рассанов благословил трапезу, и прихожане смогли угоститься выпечкой и сладостями, разделить радость праздника друг с другом и пообщаться.

Престол7

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София (+ ок. 137) пострадали в Риме при императоре Адриане. Святая София, твердая христианкa, сумела воспитать своих дочерей в горячей любви к Господу Иисусу Христу. Слух о благонравии, уме и красоте девиц дошел до императора Адриана, который пожелал их увидеть, узнав, что они христианки. Святые девы, понимая, с какой целью их призывает император, обратились с горячей молитвой к Господу, прося Его об укреплении их духовных и телесных сил в страданиях. Их самоотверженная мать радостно благословила их на мученический подвиг, убеждая дочерей не бояться кратковременных мук и твердо стоять за веру в Христа Спасителя.

Престол

Когда святые предстали пред императором, все были изумлены спокойствием их духа. Казалось, они пришли на пир, а не на мучения и смерть. Адриан призывал по очереди всех трех сестер и ласково убеждал их принести жертву богине Артемиде, но получил от всех твердый отказ и согласие претерпеть все муки за Господа Иисуса Христа. Император приказал жестоко истязать сначала старшую — Веру, затем Надежду и младшую - Любовь, стремясь устрашить юных христианок лютостью мучений старших сестер. Но Господь Своей невидимой силой сохранял их непоколебимыми. Мать их, святая София, видя истязание дочерей, проявляла необыкновенное мужество и находила в себе силы убеждать их терпеть страдания, ожидая награды от Небесного Жениха. И святые девы радостно приняли свой мученический венец. Святой Софии разрешили взять тела дочерей, чтобы предать их земле. Она положила их в ковчег, с почестью отвезла на колеснице за город, похоронила, три дня сидела у могил и, наконец, предала свою исстрадавшуюся душу Господу. Верующие погребли ее рядом с могилами ее дочерей. За великие муки матери, пережившей страдания и смерть своих дочерей, без колебаний предав их в волю Божию, святая София удостоилась быть прославляемой как великомученица.

Престол4

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове заложили в 1994 году, причем закладку святого здания на перекрестке улиц Ломоносова и Лепсе освятил сам патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Храм с его великолепной архитектурой стал настоящим украшением города.

Промыслом Божиим и попечением настоятеля храм имеет особую святыню: икону с частицами мощей святых, имя которых носит наш храм.

Приглашаем всех верующих прикладываться к ним с чувством благоговения, с верой, надеждой и любовью!

Престол5