По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Воздвижение Креста Господня 27.09.21

Воздвижение627 сентября Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - один из 12-ти главных праздников церковного календаря. Этот день особо почитается у православных христиан.

Раннюю Литургию возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении диакона Сергия Балезина.

Клирики служили в одеждах фиолетового цвета. В этот цвет священники облачаются в праздники Животворящего Креста Господня и в постные дни, он символизирует крестные страдания Христа.

Воздвижение2

Поскольку праздник выпал на рабочий день, именно на раннюю службу пришло большее количество прихожан, чтобы вознести молитвы Господу. Многие хотели поклониться Кресту Христову и уже потом отправляться на рабочие места.

Накануне на центральный аналой был вынесен Крест, урашенный живыми цветами белого и красного цвета. Белый цвет символизирует Свет Христов, святость, Фаворское сияние. А красный цвет - цвет мученичества, Крови, пролитой Господом на Распятии.

Воздвижение3

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов в сослужении протоиерея Александра Бахаревского и диакона Михаила Кузнецова. 

Воздвижение5

Службы имели торжественный характер, песнопения хора были радостными и иногда печальными. В этот день поются молитвы, посвящённые страданиям Господа и Святому Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», «Спаси, Господи, люди Твоя...»

Многие прихожане при этих молитвах преклоняли колени и делали земные поклоны.

Воздвижение4

В проповеди, сказанной отцом Владимиром прозвучали и такие слова:

«Кроме креста, который мы носим на себе, у нас есть и жизненный крест. Это трудные обстоятельства, в которых мы иногда находимся. И нам нужно нести этот крест достойно, без роптания.

Сегодня праздник, но праздник скорбный. Потому что мы вспоминаем страдания Христа, которые Он претерпел за нас. Поэтому сегодня в Церкви день постный».

Также батюшка рассказал об истории Воздвижения Креста и поздравил прихожан.

Воздвижение1

Праздник Воздвижения был установлен в связи с событиями IV века, когда святая царица Елена, мать императора Константина I, нашла в Иерусалиме величайшую христианскую святыню - Крест, на котором был распят Иисус Христос.

Интересно знать, что сейчас Крест находится в очень многих местах одновременно. Дело в том, что еще царица Елена разделила его на две части: одну поместила в серебряную раку и оставила в Иерусалиме, другую увезла в столицу Византийской империи, Константинополь.

По дороге она оставляла небольшие частицы Креста в основанных ею же монастырях, так как каждому христианину хотелось прикоснуться к святыне, а совершить для этого путешествие в Иерусалим или Константинополь была возможность далеко не у каждого. И царица Елена посчитала нужным сделать именно так — разделить Крест на частицы. К середине IV в., как свидетельствует святой Кирилл Иерусалимский, частицы Истинного Древа распространились по всему христианскому миру.

Воздвижение7