По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское богослужение 03.09.21

Владыка1В пятницу, 3 сентября, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена архиерейская Божественная Литургия.

Литургия совершилась по случаю 26-летия архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка.

Владыка8

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Кукарского и Нижнеивкинского благочиний иерей Николай Андреев, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, настоятель храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, клирик храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова иерей Георгий Павлов.

Владыка6

На службе присутствовали первые лица области и города и представители общественности, среди которых губернатор Кировской области Игорь Васильев и глава города Кирова Елена Ковалева.

Владыка7

По окончании Литургии Владыка Марк совершил заупокойную Литию в память о погибших во Второй Мировой войне.

Владыка4

После этого архипастырь и духовенство Вятской Епархии крестным ходом отправились в парк Победы.

Там, у Вечного Огня, состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию Второй Мировой войны.

Владыка3

Перед собравшимися выступили губернатор, глава города и представители общественности. Митрополит Марк тоже обратился к собравшимся:

— Этот год наполнен событиями величественными и серьезными для нашего государства. В этом году мы с вами празднуем 800 лет со дня рождения Александра Невского, отмечаем годовщину Победы во Второй Мировой войне. Давайте не забывать, что 80 лет назад на нашу страну напала фашистская Германия. Эта Победа далась неимоверными усилиями нашего народа, как на полях сражений, так и в тылу, где ковалась Победа. Вечная память героям и труженикам тыла, — подчеркнул Митрополит.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В завершении мероприятия строем прошли учащиеся военных школ и училищ города, после чего участники возложили цветы к Вечному Огню.

Владыка2

Самая крупная в истории человечества война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил, а 9 мая объявлено в СССР Днем Победы. Великая Отечественная война закончилась.

2 сентября Япония капитулировала, и Вторая Мировая война была завершена. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.

Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией. Эта дата отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России. В этот день повсеместно проходят различные торжественные, памятные мероприятия, а также служатся панихиды.

Владыка5