По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Успение Пресвятой Богородицы 28.08.21

Успение128 августа в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена праздничная Литургия, посвящённая Успению Пресвятой Богородицы.

Службу возглавил настоятель храма иерей Виталий Лапшин. Сослужили ему иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Попов и диакон Сергий Балезин. Облачения священников имели голубой цвет: он считается цветом Богоматери и символизирует небесную чистоту и непорочность.

Успение3В храме накануне Успения из алтаря к верующим вынесли плащаницу с изображением Богородицы. Плащаница была вынесена в центр храма, где все прихожане смогли с благоговением приложиться к этой святыне.

Плащаница, как и икона праздника, была украшена белыми цветами, в которых преобладают лилии. Они издавна считаются цветком Богородицы, так как в день Благовещения именно лилии были получены юной девой Марией от Архангела Гавриила.

Успение5

Часть службы тоже проходила в центре. Священники и диакон выходили на середину храма, обходили плащаницу по кругу, кадили благоуханным фимиамом и величали Божию Матерь.

 Успение4

Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на две чаши.

Подготовились ко Святому Причастию очень многие. Было ощущение, что в этот праздничный день причащался весь храм, все прихожане.

Успение7По окончании службы иерей Георгий Попов произнёс проповедь, в которой подчеркнул значимость праздника, рассказал о традициях празднования Успения Богородицы на Руси в давние времена, и поздравил всех причастников.

Успение6

Слово "успение" переводится со старославянского как "мирная кончина" или "сон" в еще одном значении. Казалось бы, Успение - день смерти, почему же тогда он считается праздником, что здесь может быть радостного? Тут важно понять, что именно верующие отмечают 28 августа. Это, конечно же, не сам факт кончины Богородицы. Событие "успения" символизирует воссоединение матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию.

Успение8

В пригороде Иерусалима Гефсимании, где находится гробница Марии, на Успение совершается особая Служба погребению Богоматери. На месте ее захоронения построен подземный храм - базилика, в которую ведут 50 ступеней.

Успение Богородицы относится к числу 12 двунадесятых (главных) праздников. Его предваряет строгий Успенский пост, который длится две недели с 14 по 27 августа.

Успение2Тропарь Успению Пресвятой Богородицы

В рождестве девство сохранила еси, /
во успении мира не оставила еси, Богородице: /
преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, /
и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.