По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Преображение Господне 19.08.21

Преображение919 августа отмечается праздник Преображения Господня. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии службу возглавил протоиерей Андрей Рассанов.

Сослужили батюшке иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Попов и диакон Сергий Балезин.

Преображение3

В народе праздник часто называют Яблочным спасом, так как в этот день

принято освящать яблоки и другие плоды нового урожая.

Преображение6

По окончании Литургии отец Владимир произнес проповедь.

В начале проповеди отец Владимир напомнил прихожанам о событиях, которые празднует в этот день Церковь. Далее батюшка добавил:

«Это дивное событие Господь нам являет в подтверждение Божества Своего, что Он не только Совершенный Человек, но и Совершенный Бог. И что те страдания, которые Господь должен был претерпеть - это Его добровольная жертва, которую Он принёс по любви к человечеству. Мы знаем, что такие святые, как Григорий Палама, Серафим Саровский достигали в своей жизни состояния преображения.

Преображение1

Великие святые сподоблялись этого Фаворского света, этой Божией благодати, которая душу человека соединяет с Богом Будем помнить, что богообщение - это необходимость для всех нас. Мы должны быть с Богом и хранить мир в душе. И об этом нам напоминает Святая Церковь в праздник Преображения Господня».

Преображение7

После проповеди батюшка ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником.

Далее отец Владимир освятил плоды земные - фрукты, принесённые прихожанами.

Преображение4

Также батюшка окропил всех желающих святой водой.

Преображение8

Преображение Господне - это один из двунадесятых праздников, двенадцати самых важных дат церковного календаря. Каждая из них посвящена определенному эпизоду из жизни Спасителя или Богородицы.

Преображение Господне отличается торжественностью. Духовенство в храмах служит в белых облачениях – символ "фаворского света".

Пребражение5

Согласно богословскому толкованию, тогда были явлены два естества Иисуса Христа – человеческое и божественное. Как писал в IV веке святитель Иоанн Златоуст, Господь преобразился "чтобы показать нам будущее преображение естества нашего" и будущее второе пришествие Спасителя на Землю "на облаках во славе с ангелами".

Преображение2