По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Медовый Спас 14.08.21

Мед714 августа Церковь отмечает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народе - Медовый Спас.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Возглавил службу иерей Георгий Попов в сослужении иерея Владимира Халявина и диакона Михаила Кузнецова.

Мед5

В этот день на центральном амвоне находится крест, украшенный цветами. В композицию всегда добавляются красные цветы, как напоминание о каплях крови, пролитых Господом на Голгофе.

Мед4

По окончании Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен, на котором по традиции освящали мёд, принесённый прихожанами. Отец Владимир окропил всех присутствующих святой водой, рассказал об истории праздника и поздравил всех причастников.

Мед3

Многие прихожане приносили с собой бутылочки для святой воды, и наполнив их, уносили домой, а также передавали болящим родственникам и знакомым. Воду с молебна разрешено пить в любое время (в отличии от Крещенской, которую принимают только натощак). Поэтому многие, воспользовавшись одноразовыми стаканчиками, сразу же испили святой водицы.

Мед2

Желающих узнать больше информации о празднике, о Жизни Пресвятой Богородицы, о традициях Успенского поста мы приглашаем в библиотеку храма. С воскресенья, 15 августа, библиотека будет работать в прежнем режиме.

Мед1

Рядом с храмом традиционно была организована медовая ярмарка. Мёд привезли фермеры-пасечники из разных районов области. Многие из них не одно десятилетие занимаются пчеловодством.

В этот день Православная Церковь совершает богослужения Спасителю Иисусу Христу и Пресвятой Богородице

В центр храма на утрени выносится Крест: до субботней вечерней службы все верующие могут ему поклониться. Спас называется Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены, и пасечники приступают к сбору. В храмах в этот день проходит освящение мёда - осязательного символа милости Божией.

Праздник - дань традиции. Еще в Константинополе IX века заметили: Крест, на котором распяли Христа, не раз спасал от эпидемий. Поэтому в августе, в самое жаркое время года, Крест Господень выносили из домовой церкви византийских императоров и несли ("износили" - говорят в Церкви) в храм Святой Софии, где Им освящали воду. Потом святыню носили по городу - для "отвращения болезней". В память об этом был установлен и сам праздник, и обычай в этот день освящать воду. Поэтому сегодня, в храмах в центр выносят Крест - святыню христианства, а после Божественной литургии служится чин малого освящения воды. Вместе с освящением воды освящают и мед, отсюда народные названия праздников - "Первый, медовый спас", "Мокрый спас".

С этого дня начинается Успенский пост, который закончится 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы.

Мед6