По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча ковчега с частицей мощей целителя Пантелеимона 05.08.21

Ковчег15 августа 2021 года, в 11 часов, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии прибыл ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона были доставлены в Вятскую Митрополию председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Вадимовичем Степашиным и, после пребывания в Успенском кафедральном соборе, была привезена в нашу церковь.

Многие прихожане пришли в храм заранее, чтобы достойно встретить ковчег и приложиться к частице мощей одного из любимых святых.

Как только клирики храма иерей Александр Исупов и иерей Георгий Попов внесли ковчег с частицей в храм, начался молебен с акафистом целителю Пантелеимону.

Ковчег7

Некоторые из присутствующих принесли акафисты с собой и молились вместе с батюшками. Отслужен молебен был благочинным г. Вятки и настоятелем Знаменского храма протоиереем Димитрием Антоновым. Сослужили ему протодиакон Игорь Мельников, иерей Александр Исупов, иерей Георгий Попов.

Ковчег6

Собравшиеся возносили горячие молитвы целителю, ведь телесное здравие (своё и своих близких) в условиях пандемии волнует всех. А святой Пантелеимон прославился именно как врач, помощник в болезнях. Это один из самых известных святых во всём мире, в каждом храме есть его иконы. Поэтому помощь целителя особенно актуальна в наше время.

Хотя православные люди верят, что святой оберегает от разных болезней и без специальных средств, но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай! Поэтому прихожане старались соблюдать необходимые меры предосторожности и масочный режим. Помимо этого ковчег постоянно обрабатывался специальными антибактериальными средствами, поэтому прикладываться к мощам можно было безбоязненно.

Ковчег4

По окончании молебна всем храмом было пропето величание святому и к мощам выстроилась большая очередь. Некоторые прихожане приносили иконочки Целителя Пантелеймона, и бережно прикладывали к святыне.

Ковчег3

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона будет пребывать в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова до 8 августа, после чего будет доставлен в храм Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Все время нахождения святыни, перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона после литургии будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

Ковчег2 

Великомученик Пантелеимон целитель — один из самых почитаемых в России и мире святых. Однако о жизни его практически ничего неизвестно.

Святой Пантелеимон жил в III–IV веке в Римской империи.

Он родился в 275 году в семье богатого и язычника. Знатное происхождение открыло путь к хорошему образованию. Пантелеимон не только учился в школе (что далеко не все могли себе позволить), но также получил специализацию врача — что в дальнейшем определило его жизнь.

Житие святого Пантелеимона говорит о том, что вплоть до юношества (а может быть и дольше) он сам оставался язычником. Однако его мать была христианка и в его окружении также были христиане — в частности, местный пресвитер (священник) Ермолай. Последний часто беседовал с Пантелеимоном и старался обратить того в веру.

Слова священника и рассказы матери о христианстве не прошли бесследно. В какой-то момент святой Пантелеимон стал христианином сам. Житие рассказывает, что произошло это так.

Однажды он увидел умирающего от укуса змеи мальчика, которому никак не мог помочь. Тогда он вспомнил про Христа, о котором столько слышал, и помолился ему. Тотчас мальчик исцелился. Это произвело огромное впечатление на святого, и также определился его будущую жизнь.

Крестившись, святой Пантелеимеон сосредоточился на работе врача. Причем, он помогал в основном нищим, бездомным и заключенным христианам (а в это время гонения на христиан еще не прекратились).

Житие рассказывает, что у святого Пантелеимона была своя «медицина». В некоторых случаев он просто молился за выздоровление больного, и эта молитва помогала.

Известность святого Пантелеимона в Никомидии росла. И в каком-то смысле, это стоило ему жизни.

Житие святого говорит о том, что на святого Пантелеимона донесли его коллеги — врачи, которые стали терять из-за него пациентов. Христианство на тот момент еще было гонимой религией в Римской империи, поэтому его обвинили именно в этом.

Святого Пантелеимона арестовали и подвергали пыткам. Однако он не отрекся от Христа и принял мученическую смерть.

Предание сохранило память о чудесных явлениях, которые происходили во время казни святого. Он не утонул, хотя был брошен в море с привязанным к телу камнем. А затем, осужденный на обезглавливание, тоже выжил — меч не мог рассечь шею мученика.

Понимая, что все равно умрет, святой помолился и попросил палачей доделать предназначенное. В результате он был все-таки казнен отсечением головы.

Память святого Пантелеимона целителя празднуется Церковью 9 августа.

Ковчег5