По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День апостолов Петра и Павла 12.07.21

Петров812 июля православная Церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена праздничная Литургия.

В канун праздника на вечернем богослужении была совершена Лития, во время которой освящается хлеб, вино и елей. После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не были на службе.

Петров1

В день праздника службу возглавил иерей Владимир Халявин, сослужили ему иерей Георгий Попов и диакон Михаил Кузнецов.

Несмотря на то, что в этом году праздник выпал на будний день, в храме за молитвой собралось много прихожан. Ко Святому Причастию подготовилось более 50 человек.

Петров2

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла всегда предваряет пост. В этом году он длился недолго - две недели. К тому же разрешалось вкушать рыбу (кроме среды и пятницы). Поэтому для большинства верующих Петров пост прошёл достаточно легко.

Но пост - это не только определенные запреты в пище. Это и борьба со своими грехами, и оказание помощи ближним, и духовный труд.

Поэтому в течение любого поста прихожане стараются чаще приходить в храм, исповедовать свои грехи, молиться за страждущих (особенно за болящих, которых сейчас много).

Петров3

По окончании Литургии отец Владимир Халявин произнёс проповедь, в которой рассказал об апостолах Петре и Павле. Батюшка напомнил, почему именно в этот день совершается праздник в честь них, а также поздравил всех прихожан, пожелал им помощи Божией и спасения.

Петров5

В библиотеке храма к празднику Первоверховных Апостолов Петра и Павла была подготовлена тематическая экспозиция книг: жития апостолов, толкования на послания, имеется даже художественная литература по теме. Приглашаем всех желающих в нашу библиотеку!

Петров6

Праздник апостолов Петра и Павла завершает Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.

Когда Христа взяли под стражу перед распятием, Петр трижды отрекся от Господа, как тот и предсказывал. Позже Петр раскаялся и искупил свое предательство тем, что стал пламенным проповедником Веры.

Петров4 

Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя – наоборот, был гонителем христиан. Однако Господь призвал Павла к апостольскому служению, и тот сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего, основав церкви в Малой Азии, Греции и Римской империи.

Апостолы Петр и Павел приняли мученическую смерть в Риме: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел обезглавлен. Богослужение в честь апостолов Петра и Павла является образом для покаяния каждого согрешающего.

Несмотря на то, что День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла не входит в число двунадесятых праздников - основных церковных событий, он стоит в череде любимых праздников христиан. И дело даже не в том, что многие мужчины носят имена Пётр и Павел, но и в том, что святые Апостолы очень почитаемы в народе и во всём православном мире.

Петров7