По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

День Святой Троицы 20.06.21

Троица720 июня 2021 года православные отмечают День Святой Троицы. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии были отслужены две Божественные Литургии, а также Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Накануне праздника Троицы была родительская суббота – особый день поминовения близких. В этот день многие приходят в церковь с угощениями, пожертвованиями в алтарь. В храмах совершаются заупокойные богослужения, после которых верующие посещают могилы на кладбищах.

Троица4

В день Святой Троицы Первую Литургию возглавил иерей Владимир Халявин. Прихожан на праздничной службе собралось много. Обычно раннюю Литургию посещают именно постоянные прихожане, поэтому на праздничной утренней службе большое количество людей подготовилось к принятию Святых Христовых Таин.

Троица1

Позднюю Литургию возглавил протоиерей Андрей Рассанов, сослужил ему диакон Сергий Балезин.

Храм по традиции преобразился сегодня: специально для праздника храм украсили березовыми веточками.
Священнослужители были облачены в зеленые одеяния - цвета животворения и вечной жизни.
Некоторые прихожане также пришли в храм в зеленых одеждах, и в платочках разных оттенков зелёного, чтобы поддержать традицию.

Троица2

После Причастия батюшка Андрей произнёс праздничную проповедь:
«День Святой Троицы - это День Рождения Церкви, потому что Церковь жива тогда, когда в ней есть Дух Святой, Который всё животворит, Который помогает достичь Царствия Божия...
Сегодня мы с вами пришли в Храм, в церковную общину, потому что для нас с вами это особый день. Мы с вами празднуем День рождения своей Матери-Церкви. Иногда маленькие дети, которые ничего не имеют, спрашивают: "Мамочка! Что тебе подарить?" И мама говорит: "Ничего не надо. Главное, чтоб вы были послушны, любили друг друга и были хорошими мальчиками и девочками!"
И вот, в какой-то мере сегодня призыв Церкви такой - что если мы хотим каким-то образом порадовать нашу Церковь, нашу общину - все мы должны быть "хорошими мальчиками и девочками". А для того, чтобы знать, как угодить своей Церкви-Матери, нам даются церковные каноны, заповеди и молитвы.
Одну из таких молитв мы прочитаем с вами сегодня. После Литургии, по Церковному Уставу в день Святой Троицы сразу служится Великая Вечерня. На ней читаются три коленопреклоненные молитвы, в которых мы все будем молится Богу!»

Троица6

По окончании Литургии батюшки по очереди прочитали коленопреклоненные молитвы, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу. Эти молитвы удивительны по своей глубине и красоте и читаются только раз в году.
Прихожане также опускаются на колени и возносят молитву ко Господу. Коленопреклоненные молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, об упокоении умерших.

Троица3

Троица – одно из ключевых событий христианства. Праздник относится к числу двунадесятых. Именно в этот день человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.

Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем рождения Церкви.
Этот день также называют Пятидесятницей и Днём схождения Святого Духа. Ни один праздник не имеет столько названий!
В этот день мы прославляем схождение Святого Духа на Церковь Христову, на всех верующих во Христа.

Троица5