По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Вознесение Господне 10.06.21

Вознесение1Ежегодно на 40 день после Пасхи православные отмечают Вознесение Господне - двунадесятый праздник.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в честь праздника была отслужена Божественная Литургия.

Службу возглавил протоиерей Александр Бахаревский, сослужили батюшке протоиерей Андрей Рассанов, иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Павлов и иерей Георгий Попов.

Вознесение2

В храме на центральный аналой была возложена икона Вознесения Господня. Икону украшали живые цветы. Каждый желающий смог подойти и приложиться к ней.

Вознесение7

Перед Причастием Святых Христовых Таин иерей Владимир Халявин произнес проповедь:
«Господь сотворил человека безгрешным. И наши прародители Адам и Ева пребывали в непрестанном богообщении в Райском саду. Но человек согрешил, и между Богом и человеком образовалась непроходимая стена. Это была самая страшная трагедия человечества. После грехопадения Адама и Евы до пришествия Христова все души, даже души праведников сходили в ад. Человек сам, без помощи Божией не мог вернуться в прежнее состояние. И поэтому сам Бог снизошёл на землю.
Второе Лицо Святой Троицы, Сын Божий, воплотился от Духа Святого и Девы Марии и вочеловечился. Христос умер за нас на Кресте. Но смерть не смогла удержать праведную душу. Поэтому Христос Воскрес! Совсем недавно мы с вами закончили петь радостные пасхальные песнопения. 40 дней Господь пребывал на земле после воскрешения. Являлся всем ученикам, апостолам. Наставлял их, назидал, благословлял и на сороковой день после Пасхи Господь вознёсся от земли на Небо, к Богу Отцу. И вот эта та самая человеческая природа, которая была отторгнута от Творца в день грехопадения Адама и Евы оказалась вновь соединена со Творцом. Так что воистину будем разуметь всё величие, всю значимость сегодняшнего события! Это величайшая радость, которая может быть! С праздником!»

Вознесение3

Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши: сегодня к нему подготовилось более 50 человек.

Вознесение6

Прихожане смогли заметить, что во время пасхальных праздников было завершено обновление иконостаса нашего храма. Были заменены украшения - вставки между иконами. И теперь золотом переливаются и радуют глаз удивительные птицы, херувимы, виноградная лоза, что добавляет праздничного настроения прихожанам.

Вознесение4

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины.

У православных есть традиция с праздника Вознесения Христова до праздника Святой Троицы приветствовать друг друга возгласом «Христос вознесеся!» и слышать в ответ «Воистину вознесеся!»

Вознесение5