По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Участие прихода храма в Великорецком Крестном ходе 2021

Вкх8Приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери принял участие в подготовке и организации Великорецкого Крестного хода 2021.

Каждый год тысячи паломников со всей России с нетерпением ждут одного из главных событий православной Вятки - Великорецкого Крестного Хода.

Поскольку в 2020 году по соображениям безопасности было принято решение провести Крестный ход без паломников, в 2021 это событие стало ещё более ожидаемым.
Крестный ход при этом проходил в новом формате: с соблюдением ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.
Утром 3 июня большое количество прихожан храма отправилось в Крестный ход, многие шли всей семьей и даже с маленькими детьми.

Вкх1

По благословению и при содействии настоятеля храма иерея Виталия Лапшина для прихожан храма вновь был организован свой палаточный лагерь, который можно было найти по флагу с символикой храма.
Однако больших палаток и полевых кухонь не было по соображениям безопасности.
Также все желающие могли воспользоваться вещевыми мешками. В это мешки крестоходцы могли положить свои вещи, чтобы получать их обратно на местах стоянок.

На стоянках паломники могли отдохнуть, получить горячую еду и ночлег.

Вкх7

Группу наших паломников возглавил иерей Георгий Павлов.
Батюшка следил за организацией процесса и сопровождал весь крестный ход.

Традиционно, в течение Крестного хода некоторые прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые не смогли сами отправиться в Крестный ход, помогали на стоянках, с организацией ночлега и питания для паломников. Например, прихожане храма ездили в село Бобино, чтобы приготовить трапезу не только для своих прихожан, но и для всех желающих.

Вкх5

8 июня паломники с образом святителя Николая, совершив Крестный ход, вернулись в Вятку.
Путь паломников пролегал и через храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,который встретил крестоходцев радостным колокольным звоном.
Паломников, прошедших много километров, напоили минеральной водой и поддержали добрым словом.

Вкх2

Клирик храма иерей Владимир Халявин окропил всех желающих святой водой. Люди с удовольствием ловили капли воды руками и подставляли обветренные лица.

Прихожане храма cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии выражают искреннюю благодарность настоятелю храма отцу Виталию, а также всем, кто содействовал в организации Крестного хода, оказывал посильную помощь и возносил молитвы о паломниках.

Вкх3