По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Архиерейское служение 11.05.21

Радоница111 мая митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии настоятель храма иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Георгий Неустроев, настоятель Троицкого храма слободы Макарье иерей Владимир Путинцев, клирик храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ковязин, клирик Свято-Серафимовского собора иерей Василий Писцов, а также клирики нашего храма протоиерей Александр Бахаревский, иерей Георгий Павлов и иерей Георгий Попов.

Радоница2

Состоялась диаконская хиротония чтеца храма Опарина Игоря. В ближайшее время диакон Игорь будет служить в Успенском Трифоновом монастыре. А после прохождения сорокоуста его направят в один из храмов города.

Радоница7

Клирики Вятской Епархии были удостоены богослужебно-иерархических наград.
Среди них были и священнослужители нашего храма: настоятель иерей Виталий Лапшин и протоиерей Александр Бахаревский были удостоены правом ношения палицы.

Радоница4

По окончании Литургии иерей Василий Писцов произнёс проповедь:
«Сегодня в день Радоницы мы поминаем в молитвах усопших сродников. Господь наш Иисус Христос, «смертью смерть поправ», сделал так, что все – и живые, и усопшие – объединены в единой Церкви Христовой, в едином служении к Богу.
Сейчас, когда наша страна и весь мир переживают серьезные испытания, когда болезнь известная у многих людей забрала близких, это понимание, понимание того, что кончина человека очень близка и представляется для нашей житейской мудрости событием скорбным и печальным. Но каждый раз, когда мы приходим в храм, каждый раз, когда мы возносим молитвы - мы понимаем, что эта для житейской мудрости печаль и скорбь нашей жизни на самом деле – это радостная встреча человека и Бога.
Поэтому, дорогие братья и сестры, в пасхальные дни, радуясь о том, что Господь Воскрес, что Он победил смерть, будем вспоминать наших усопших, радуясь с ними пасхальной радостью. Христос Воскресе!»

Радоница5

Во второй вторник после дня Пасхи, Церковь отмечает особый праздник - Радоницу - день поминовения усопших. По окончании Литургии в храме была отслужена Панихида, где прихожане смогли подать записки о своих почивших близких и знакомых, а батюшки возносили о них молитвы.

Радоница6

В этот день верующие традиционно стараются побывать на могилках родных людей. Но гораздо важнее для душ усопших - искренняя молитва в храме. Прихожане ставят свечи к панихидному столику, просят Бога об упокоении своих близких и верят, что их молитва обязательно будет услышана.

Радоница3