По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Встреча Светлого Христова Воскресения 02.05.21

Пасха12 мая 2021 года православные встречают главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение.
Накануне праздника, в день Великой Субботы, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии происходило освящение куличей и пасох.
Также в течение дня все желающие могли исповедоваться, чтобы на ночной или утренней Пасхальной службе причаститься святых Христовых Таин.

Вечером многие прихожане вернулись в храм, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение.

Пасха10

В 23.30 началась первая часть службы – Полунощница, открывающая праздничное Пасхальное богослужение.
В ней приняли участие клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Попов, а также диакон Сергий Балезин.

Пасха2

Плащаница с молитвой была возвращена в алтарь священнослужителями храма. Началась Праздничная Пасхальная служба.
Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе» служба продолжилась вокруг храма Крестным ходом, символизирующим шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.
С радостной вестью «Христос Воскресе!» крестный ход вернулся в храм, как и жены-мироносицы отправились в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

Пасха9

Служба продолжилась пением Пасхального канона.
Священники храма поочередно с радостью приветствовали всех молящихся троекратным «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!».

Пасха8

Перед Литургией иерей Георгий Попов зачитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста, которое традиционно звучит в день Пасхи.

Клирики храма переоблачились из белых облачений, символизирующих воссиявший от гроба Иисуса Христа при Его Воскресении свет, в Пасхальные красные одежды. Началась праздничная Пасхальная Литургия.

Пасха6

Возглавил службу протоиерей Андрей Рассанов, сослужил ему иерей Владимир Халявин, который и зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к верующим:
«Пасха Господня — ярчайшее свидетельство премудрости Божией и безмерной любви Творца к человеческому роду. Начало истории, как мы знаем, было омрачено духовной трагедией: падением прародителей двери Рая были затворены для людей, а страдания и смерть стали с тех пор неизбежным последствием греховности человека. Но, утратив общение с Богом — Источником жизни, люди не лишились Его благости и любви.
Воскресение Спасителя открыло человечеству врата Царствия Небесного и наполнило наше земное бытие непреходящим смыслом.
Пасхальное торжество, преодолевая национальные и государственные границы, духовно объединяет миллионы христиан, проживающих в разных странах.
В нынешнее непростое время особенно важно поддержать тех, кто болен и немощен, кто скорбит из-за утраты своих родных и близких, кто лишился средств к существованию, кто не может прийти в храм. Окажем посильную помощь страждущим, не пройдем равнодушно мимо тех, кто нуждается в человеческом участии, внимании и заботе.
Совсем недавно из-за эпидемических мер многие из нас не могли посещать богослужения. Приобретенный нами опыт показал, сколь важно ценить и использовать любую возможность для того, чтобы участвовать в совместной молитве, в богослужениях и святых Таинствах, наипаче же — в Божественной Евхаристии, Которая соединяет нас со Христом и друг с другом.
Дорогие мои, сердечно поздравляю вас с великим праздником Пасхи и желаю вам крепкого здравия и щедрот от Жизнодавца Иисуса. Милостивый Господь да сподобит всех нас истее причащатися Ему в невечернем дни Царствия Его и радостно свидетельствовать:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»

Пасха5

Праздничная Литургия закончилась принятием Святых Христовых Таин. К ночной Пасхальной службе традиционно подготовилось большое количество прихожан, среди которых были и дети.

Пасха4

В конце праздничной службы протоиерей Андрей Рассанов освятил артос — особый хлеб с изображением Креста, который будет раздаваться в субботу Светлой Седмицы всем верующим.

Пасха3

В завершении службы отец Андрей произнес праздничную проповедь и радостно поздравил всех с наступившим Светлым Христовым Воскресением:
«Всё познаётся в сравнении... И если взять сегодняшний день Пасхи- то он действительно совместный, родной. Потому что мы все смогли собраться в нашем храме. Если мы вспомним прошлый год, который был годом испытаний, когда многие из нас не могли прийти на Пасху в храм, не могли спокойно причаститься. Некоторые стояли за воротами храма. Наверное, когда такое происходит - мы начинаем ценить то, что можем в любой момент потерять.
Давайте в этот день не только радоваться воскресшему Христу, а будем благодарить Его за то, что Он входит в нашу жизнь, в наше тело и оживотворяет нас.
Мы должны стараться жить так, чтобы жизнь других людей наполнялась нами. Чтобы наши дела и поступки могли оживотворять других людей.
Когда вы на Светлой Седмице будете приходить в храм и слышать песнопения о том, что Христос Воскрес - помните о том, что и вы - частица этого Воскресшего Христа. Вы должны нести каждому человеку радость о том, что Христос Воскрес и нам даровал Жизнь вечную!»

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Всех со Светлым праздником Воскресения Христова! 

Христос воскресе!

Пасха7