По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великая Пятница 30.04.21

Пятница7Ве­ли­кая Пят­ни­ца - день, когда православные вспоминают свя­тые, спа­си­тель­ные и страш­ные стра­да­ния Гос­по­да на­ше­го Иису­са Хри­ста, ко­то­рые Он доб­ро­воль­но пре­тер­пел за нас.
30 апреля 2021 года в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Вечерня с выносом Святой Плащаницы.

Службу возглавил иерей Владимир Халявин в сослужении протоиерея Андрея Рассанова, протоиерея Александра Бахаревского, а также диаконов Сергия Балезина и Михаила Кузнецова.
Несмотря на то, что служба была длительной, прихожане стойко старались выдержать ее до конца в память об искупительной Жертве Иисуса Христа.

Пятница1

Смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов по нашему времени). Поэтому именно в это время в храмах совершается вынос плащаницы.
Святыню вынесли из алтаря и возложили на специально приготовленный стол в центре храма, также ее украсили живыми цветами.

Пятница2

Плащаница останется там в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.
В эти дни прихожане храма имеют возможность поклониться и с благоговением приложиться к Святому Образу Иисуса Христа на Плащанице.

Пятница3

После выноса Плащаницы настоятель храма иерей Виталий Лапшин зачитал Канон о распятии Господа (плач Пресвятой Богородицы). Этот канон составлен в X веке святым Симеоном Метафрастом (Логофетом). Читаются из него стихи после Страстной Пятницы, когда Господь уже умер на Кресте.

Пятница4

Само богослужение является благоговейным бдением перед гробом Спасителя и погребальным гимном пострадавшему за нас Господу, Бессмертному Царю славы.

Пятница5

По окончании Вечерни, после небольшого перерыва, была отслужена Утреня с Чином Погребения Господа нашего Иисуса Христа.
Богослужение имело заупокойный характер: это погребение Самого Христа.
Утреня Великой Субботы завершилась Крестным ходом вокруг храма с Плащаницей.

Пятница6

Великая Пятница - самый скорбный день в году для верующих: в этот день православные вспоминают Святые спасительные Страсти Господа нашего Иисуса Христа.
В знак того, что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в Страстную Пятницу не служится Божественная Литургия.
Шесть долгих часов Господь мучительно страдал на кресте, искупая Своими страданиями все человечество от рабства греха.
Святейший Патриарх Алексий II говорил о Великой Пятнице так: «Поклоняясь Живоносному Гробу Спасителя, мы должны снять вину со своего сердца, прося Господа, чтобы Он покрыл Своим милосердием наши вольные и невольные согрешения и сподобил нас радости встретить Воскресшего Господа в спасительный и светлый праздник Пасхи Христовой».

Пятница9