По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Великий Четверг 29.04.21

Четверг429 апреля 2021 православные вспоминают Великий Четверг - установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере.
В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была отслужена Литургия св. Василия Великого, а также Утреня с чтением 12-ти Евангелий.

Возглавил Литургию иерей Владимир Халявин.
Сослужили ему протоиерей Александр Бахаревский, иерей Георгий Попов и диаконы Сергий Балезин и Михаил Кузнецов. В центр храма на аналое находилась икона Господа Иисуса Христа в терновом венце.

Четверг8

В этот день православные традиционно стремятся причаститься.
Практически все, кто сегодня был на службе в храме, подготовились к Таинству: Причастие Святых Христовых Таин осуществлялось на 2 чаши.

Четверг1По окончании службы отец Владимир напомнил об истории Великого Четверга и поздравил всех причастников.

Четверг7

Тайная Вечеря — последняя трапеза Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно тогда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Таинство Святого Причащения, Евхаристию.
Икона, посвященная Тайной Вечери, есть в каждом храме над Царскими вратами, в том числе и в нашем.
Тема Тайной Вечери в богослужении Великого Четверга соединяется с темой Страстей Христовых. Тем не менее, Великий Четверг считается днем праздничным.

Четверг3

По традиции в Великий (Чистый) четверг многие начинают готовиться к встрече Пасхи: прибираются, красят яйца. Однако в этот день лучше воздержаться от суетных мирских дел, посвятить себя молитве и очищению души.

Четверг2

Вечером в Великий Четверг совершается утреня Великой Пятницы – одна из самых длинных и красивых служб в году, известная под названием «Двенадцать Евангелий». На ней вспоминаются Страсти Господни от молитвы Спасителя в Гефсиманском саду до положения Его Тела во Гроб.
Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.

Четверг6

В нем Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: "Слава долготерпению Твоему, Господи!"

Четверг5