По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Вход Господень в Иерусалим 25.04.21

Вход7Вход Господень в Иерусалим - великий праздник для всех верующих.
21 апреля в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии были отслужены две Божественные Литургии.

Накануне праздника, в Лазареву субботу, было отслужено Всенощное Бдение с Литией и освящением верб.

Вход1

Службу возглавил иерей Георгий Попов. В этот вечер было много исповедников, готовящихся ко Святому Причастию в Вербное Воскресенье.

Вход2

В день праздника раннюю Литургию возглавил иерей Георгий Попов, позднюю - протоиерей Андрей Рассанов.

Вход8

Одежды священнослужителей имели зеленый цвет - символ животворения вечной жизни.
Прихожан, подготовившихся к Причастию Святых Христовых Таин, традиционно было много, поэтому Причастие осуществлялось на 2 чаши.

Вход5

По окончании поздней Литургии был отслужен молебен, на котором всем желающим освятили вербы. Для тех, кто не смог побывать на службе - вербы предлагались па улице. И, несмотря на проливной дождь, желающих приобрести пушистый освящённый букетик оказалось много.

Кроме того, всем предлагалось по веточке вербы, которую можно добавить в простой букетик и, по традиции, такой букет тоже будет считаться освящённым.

Вход6

Освящение верб – наша великорусская традиция, потому что пальмы в наших краях не растут и к этому времени ничего еще расцветшего нет. Поэтому накануне праздника Входа Господня в Иерусалим в храмах освящают именно вербы.

Вход4

Вход Господень в Иерусалим - двунадесятый праздник (один из 12 главных церковных праздников), он посвящен прибытию в Иерусалим Иисуса Христа. Согласно Евангелию, Спаситель накануне своего появления в столице воскресил четырехдневного мертвеца - Лазаря. Новость об этом уже достигла Иерусалима, когда Иисус Христос туда прибыл. Горожане встречали его как царя и мессию: устлали дорогу, по которой проезжал Иисус Христос, пальмовыми ветвями.

Праздник Входа Господня в Иерусалим – момент наивысшей земной славы Иисуса Христа. В Евангелие так и написано, потому и встретил его народ, что слышал его, сотворившим это чудо воскрешения Лазаря. Люди ждали его как великого чудотворца и Царя, который придет, наведет порядок, выгонит римских оккупантов. Иудет ожидали, что начнут жить в раю, причем "здесь и сейчас, на земле". И, когда этого не произошло, ожидание, радость мгновенно превратились в гнев. И та же толпа через несколько дней кричала - "Распни!»
По церковному постному календарю, в Вербное воскресенье можно есть рыбу. Великий Пост закончился в пятницу, но впереди у верующих Страстная седмица - воспоминание о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях (страстях). Страстная седмица - время самого строгого в году воздержания в пище.

Вход3