По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка

Местная религиозная организация
православный Приход церкви Веры, Надежды, Любови
и матери их Софии г Кирова
Кировской области Вятской Епархии
Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Благовещение 07.04.21

Благовещ17 апреля, в среду, православные христиане встречают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии накануне праздника было отслужено Всенощное Бдение. Службу возглавил иерей Георгий Попов.

После чтения Евангелия, во время елеопомазания, верующим раздали хлеб, омоченный в вине. Его принято сразу съедать либо можно отнести домой своим верующим родственникам, которые не смогли присутствовать на службе.

Благовещ2

В день праздника, 7 апреля, была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил протоиерей Андрей Рассанов.

Сослужили батюшке иерей Владимир Халявин, иерей Георгий Попов, диакон Сергий Балезин. Исповедь принимали протоиерей Александр Бахаревский и иерей Георгий Павлов.

Благовещ3

Поскольку к исповеди и причащению в праздник подготовилось большое количество прихожан, Причастие Святых Христовых Таин проходило на 2 чаши.

Благовещ6

После Причащения иерей Георгий Попов произнёс проповедь, в которой поздравил всех пришедших с праздником и добавил:

"Дева Мария в этот день узнала, что Она будет Богородицей, и что через Нее родится Сын Божий Господь. Каково же было Ее удивление! Она была ещё юной, пятнадцатилетней девочкой. Ей является Ангел и говорит, что Она родит Сына Божия. Она была удивлена и испугана. Ведь Она не знала мужа. Но Дева Мария отвечает: «Се, Раба Господня...» Она принимает Волю Божию. А как мы с вами умеем принимать вести и хорошие, и плохие? Есть ли у нас такое смирение? Мы иногда начинаем роптать, унывать. Давайте и мы будем учиться принимать любые вести с таким же смирением!»

Благовещ7

В завершение батюшка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Во время Литургии на улице светило яркое солнце, и весь храм был наполнен ярким и радостным светом. После службы солнышко спряталось, словно напоминая о том, что христианам нельзя расслабляться: пост ещё не окончен.

Сейчас продолжается Крестопоклонная неделя. Поэтому рядом с праздничной иконой Благовещения находится Крест, к которому можно прикладываться в начале и конце службы.

Благовещ4

Благовещение - один из 12 главных (двунадесятых) церковных праздников. Ровно через 9 месяцев наступит Рождество Христово, а пока празднуется первое весеннее торжество.

Благовещение, означающее "благая" или " добрая" весть, относится к категории непереходящих праздников и посвящен воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки.

В этот день, по Евангелию, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа ‑ Сына Божьего и Спасителя мира.

В праздник Благовещения послабляется постное меню – разрешены рыба и вино. В храмах поют праздничные песнопения, духовенство меняет темные облачения на праздничные – светлые.

Согласно народной традиции, на Благовещение принято выпускать птиц, однако священники призывают относиться к этому ответственно, чтобы птицы не пострадали.

Благовещ5